.d-md-none .d-lg-block bibimot

Самый мощный электрический квадроцикл Tachyon поступит в продажу летом

Самый мощный электрический квадроцикл Tachyon поступит в продажу летом
Квадроциклы – сегмент, который в плане электрификации сильно отстает от байков, авто и даже велосипедов. Новинок в отрасли немного, поэтому создать самый мощный вариант, как его представила индийская компания Powerland ATV, не составило большого труда. Бред планирует занять нишу на европейском и американском рынке и даже успел пройти сертификацию в ЕС.


Подробности


Вместо громоздкой и дорогой трансмиссии в модели использованы электродвигатели в каждой ступице. Суммарно они выдают 50 л. с., а крутящий момент на одно колесо составляет колоссальные 210 Н*м. Такая конструкция позволяет обойтись без дифференциала, коробки передач, ШРУСов. Чтобы улучшить проходимость, дополнительная неподрессоренная масса колес увеличена.

На сегодня квадроцикл комплектуют аккумуляторной батареей емкостью 11 кВт*ч, обеспечивающей запас хода до 110 км. В разработке увеличенный вариант источника питания, он должен появиться в списке опций до конца 2023 года.

Самый мощный электрический квадроцикл Tachyon поступит в продажу летомКвадроцикл хорош как на бездорожье, так и на асфальте. Фото: youtube.com

За счёт отдельных двигателей модель разгоняется до 60 км за 4 секунды, что очень быстро для вездехода. Скорость ограничивается электроникой в зависимости от законов, действующих в стране. Будут доступны версии, которые могут разгоняться до 60 или до 90 км/ч. Не исключено, что появятся и другие варианты, недостатка в мощности точно не будет.

Одним из важнейших преимуществ станет то, что электрические квадроциклы требуют меньше внимания из-за их упрощенных механических компонентов. Это приводит к снижению затрат на содержание и позволяет обслуживать технику намного реже. Новинка также может похвастаться мгновенной передачей крутящего момента, что повышает общую производительность, обеспечивая плавную и отзывчивую езду.

Для охотников, поклонников активного отдыха и других любителей природы минимальное воздействие электрических квадроциклов на окружающую среду является еще одним преимуществом. Эти внедорожники способствуют снижению загрязнения воздуха и уменьшению шума.

Кадры с презентации новинки. Фото: youtube.com

Разработчики пояснили, что линейка в скором времени расширится небольшой моделью, а также 2-х и 4-х местными UTV (электрическими багги). Работа над ними уже ведется.

Цена Tachyon составит 15 000 евро до вычета налогов. С учетом льгот, действующих во многих странах, конечная стоимость окажется существенноо ниже. Даже если покупать технику как есть, она конкурентна – версии с бензиновыми моторами стоят намного дороже.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам новая модель электрического квадроцикла?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Линейка ATV квадроциклов CFMOTO – выбираем модель для межсезоньяВыбираем ATV-квадроцикл для охоты

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S стала продолжением истории компании в области спортивных купе. Неожиданно именно этот автомобиль стал прототипом известной Skoda 110 R....
  • 150