.d-md-none .d-lg-block bibimot

Шинный завод Nokian в России хотят выкупить – мнения российских водителей

Шинный завод Nokian в России хотят выкупить – мнения российских водителей
Финский производитель шин Nokian объявил о своем уходе из России еще в конце июня этого года. Теперь, судя по слухам, компания ищет покупателей на свой завод. Говорят, есть как минимум два претендента – AEON и «Татнефть».


Сам Nokian слухи о продаже производства не подтверждает. В официальной пресс-службе говорят, что бренд продолжает рассматривать разные варианты ухода из России и решения, как поступить с активами.

Напомним, что шинный завод Nokian в РФ является самым крупным в мире для производителя. Здесь выпускали около 80 % легковых шин этого бренда. Соответственно, уход из России уже принес огромные убытки. Представители Nokian говорят о 300 млн. евро, хотя не исключено, что эта сумма взята с потолка в надежде на компенсации из стран ЕС.

Производитель собирается увеличить объемы выпуска на заводах в США и Финляндии, чтобы вернуться к «досанкционным» цифрам, но вряд ли это получится сделать ранее, чем через несколько лет.

Интересно, что Nokian планировали возобновить производство шин в России под другим брендом. Судя по всему, не получилось. Все равно рынки Евросоюза, где продавали более 80 % выпущенных на заводе шин, для Nokian закрыт.

А теперь посмотрим, что думают на этот счет российские автолюбители:

Лучше пускай «Татнефти» завод продают – они раньше шины «Кама» делали, если мне память не изменяет. AEON никогда автомобильной резиной не занимался.

– начинает разговор Алексей Иванович

Я уверен, что Nokian заставляют продать завод нашим олигархам, угрожая в противном случае, что вообще отберут его. Не просто так финский производитель собирался выпускать шины под другим брендом – там тоже не дурачки в правлении сидят!

– считает пользователь «MIZANTROP»

Да никто их не заставляет – что вы напраслину возводите! Наоборот, чуть ли не упрашивали долгое время остаться! Просто коммерсанты терпят убытки из-за простаивающего предприятия. А спасибо нужно сказать им за это правительствам ЕС своим. Вот и приходится избавляться от убыточных активов – это стандартная мировая практика в бизнесе!

– сердится пользователь «PRAWSCHA»

Меня лично не политика волнует, а то, что мы останемся без качественно и достаточно бюджетной резины!

– считает пользователь «Alex O_o»

Да не переживай – там вроде Иран собирается к нам покрышки свои поставлять массово!

– успокаивает пользователь «MrEnot»

У меня до сих пор волосы дыбом стоят от белорусской «Белшины», а тут иранские поделки предлагают? Что-то есть большие сомнения по поводу ее качества.

– волнуется Богдан

Ушли – скатертью дорожка, никто упрашивать не будет!

– заканчивает разговор пользователь «Пилот беспилотника».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравилась резина Nokian?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 251