.d-md-none .d-lg-block bibimot

Maserati MC20 Cielo – новинка с убирающейся стеклянной крышей

Maserati MC20 Cielo – новинка с убирающейся стеклянной крышей
Разработчики представили новый кабриолет, но вместо индекса «Spyder», используемого для таких модификаций, его назвали «Cielo». В переводе с итальянского это означает «небо», ведь через жесткую стеклянную крышу можно видеть все, что находится над головой.


Особенности


Новинка от Мазерати отличается прочностью и небольшим весом, так как кузов представляет собой монокок из углеродного волокна. Его изначально разработали для машины без верха, поэтому дополнительное усиление не понадобилось.

Maserati MC20 Cielo – новинка с убирающейся стеклянной крышейПередняя часть оформлена в традиционной для Мазерати стилистике. Фото: youtube.com


Стекло на крыше электрохромное, его можно затемнить до нужной степени в любой момент, что исключает дискомфорт от яркого солнца. За счет жесткой конструкции обеспечивает звукоизоляция на уровне купе. Важное преимущество – скорость механизма. Чтобы превратить родстер в кабриолет потребуется 12 секунд. Для этого нужно нажать одну кнопку на мультимедийном тачскрине посередине.

Двери, поднимающиеся вверх – стандартное решение для этого производителя. Фото: youtube.com


Монокок рассчитан и на установку аккумуляторной батареи, которая будут использована в электрической версии. Точной информации по этому варианта пока нет, его ориентировочное название – MC20 Folgore.

Технические характеристики


Двигатель, как и во всех суперкарах Мазерати, расположен за пассажирами. В «Cielo» использован шестицилиндровый V-образный агрегат объемом 3 литра с двойным турбонаддувом. Мотор выдает 628 л. с. и разгоняет машину до 100 км/ч менее, чем за 3 секунды. Максимальная скорость превышает 300 км/ч.

Приземистая компоновка обеспечивает отличную управляемость как в городе, так и на гоночном треке. Фото: youtube.com


Модель заднеприводная, в качестве трансмиссии использована восьмиступенчатая автоматическая коробка передач с двойным сцеплением. Ее отличается быстрое и мягкое переключение, что обеспечивает комфорт даже при сильных ускорениях.

Новинка получила ряд дополнений, повышающих безопасность и снижающих риск аварийных ситуаций. Штатно в машине установлены камеры кругового обзора, система распознавания дорожных знаков и автоматическое экстренное торможение при обнаружении препятствий.

В Мазерати MC20 использована аудиосистема Sonus Faber с 12 динамиками, адаптированная для этой модели и обеспечивающая идеальную акустику в салоне.

В салоне использлваны материалы премиум-класса. Фото: youtube.com


Разработчики проанонсировали выпуск специальной серии PrimaSerie Launch Edition. Будет собрано 60 экземпляров, оснащенных уникальными элементами оформления. Их окрасят в особый цвет, также предусматривается оригинальное литье и ряд других дополнений.

Цена стандартной версии начинается с 212 000 долларов. Точные данные и варианты комплектации сообщат ближе к старту продаж, запланированному на 2023 год.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что думаете о Maserati MC20 Cielo?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Катера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествий