.d-md-none .d-lg-block bibimot

Многоцелевой Ка-62 оснастят новым мотором и трансмиссией отечественного производства

Многоцелевой Ка-62 оснастят новым мотором и трансмиссией отечественного производства
Как стало известно, многоцелевой перспективный вертолет Ка-62 получил новую силовую установку и трансмиссию российского производства. Модернизацию осуществили на одном из крупнейших в России авиапредприятий – заводе «Прогресс». Об этом рассказали в Минпромторге Приморского края.


Ремоторизация воздушного судна велась с 2023 года в связи с трудностями, возникшими вследствие санкционных мер, предпринятых в отношении нашей страны. Замещение основных узлов проводилось с условием сохранения летно-технических показателей модели. С этого года новые комплектующие будут производиться на собственных мощностях арсеньевского предприятия. Также будет продолжена работа над конструкторской документацией.

Многоцелевой Ка-62 оснастят новым мотором и трансмиссией отечественного производстваКа-62 отличается высокой крейсерской скоростью в 290 км/ч. Фото: YouTube.com

Как ожидается, обновленные вертолеты начнут поступать в эксплуатацию не раньше второй половины следующего года. Ка-62 способен развивать максимальную скорость в 315 км\час, и может быть задействован в поисково-спасательных, гуманитарных, пассажирских и других операциях.

Автор:

Использованы фотографии: www.youtube.com

Как вы оцениваете сроки импортозамещения Ка-62?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ми-2 – советский вертолет, который никогда не выпускали серийно в СССРS-64 – воздушный кран Сикорского на «гражданке»