.d-md-none .d-lg-block bibimot

Беспилотные трамваи появятся в Москве уже в этом году

Беспилотные трамваи появятся в Москве уже в этом году
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта господин Ликсутов, в ходе своей лекции для школьников столицы, раскрыл подробности о проекте внедрения в сферу городских пассажирских перевозок беспилотных трамваев.


Он рассказал, что первые представители такого транспорта появятся на отдельных участках уже во втором полугодии. Сейчас беспилотная техника проходит этап обучения самостоятельной езде в условиях депо.

Беспилотные трамваи появятся в Москве уже в этом годуБеспилотные трамваи появятся в Москве уже в 2024 году. Фото: YouTube.com

На данном этапе внутри трамвая находится водитель, который контролирует все процессы, но в перспективе движение будет абсолютно автономным.

По словам Ликсутова техника хорошо различает пешеходов и автомобили, в том числе те, которые движутся с нарушением правил дорожного движения. Также беспилотный городской транспорт заранее определяет текущий и последующий сигнал светофора. Кроме того не останется незамеченным даже животное, решившее пересечь трамвайные пути.

Представитель власти также рассказал, что в 2030 году и столичный метрополитен планируется перевести на беспилотный режим управления. Работы в этом направлении уже ведутся.

Автор:

Использованы фотографии: www.youtube.com

Как вы относитесь к беспилотному транспорту?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Трамваи развитого социализма - Татра Т3Самолеты без пилотов – появятся или нет?