.d-md-none .d-lg-block bibimot

Вариант российского высокоскоростного поезда для ВСМ уже утвержден

Вариант российского высокоскоростного поезда для ВСМ уже утвержден
В ходе торжественного мероприятия, посвященного запуску строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, глава РЖД господин Белозеров О. В. раскрыл подробности о поезде для этого амбициозного проекта. По его словам эскизный вариант нового подвижного состава на данный момент полностью утвержден.


Это, как утверждается, будет поезд, состоящий из восьми вагонов, который при необходимости можно будет сдвоить и получить уже компоновку из шестнадцати вагонов. Его максимальная скорость ограничена 400 км\час, крейсерская – 360 км\час.

Вариант российского высокоскоростного поезда для ВСМ уже утвержденПервый поезд для ВСМ должен быть готов в 2027 году. Фото: YouTube.com

Старт сборки высокоскоростных составов намечен на 2026 год. В лице основного производителя поездов для новой магистрали выступит многоотраслевой холдинг «Синара». Производственный процесс будет налажен на площадке «Уральские локомотивы», где для этих целей дополнительно будет возведено два новых корпуса. Их общая площадь составит 60 000 м².

Готовность первого отечественного электропоезда в этом скоростном сегменте запланирована на 2027 год. После чего ежегодный выпуск вагонов, предназначенных для эксплуатации на ВСМ, составит порядка 100 единиц.

Автор:

Использованы фотографии: www.youtube.com

Как вы оцениваете проект с ВСМ в России?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мировой лидер скорости – японский электропоезд серии N700Французский скоростной поезд TGV-М для местных и европейских дорог