.d-md-none .d-lg-block bibimot

Новый российский тяжелый транспортный беспилотник уже в воздухе

Новый российский тяжелый транспортный беспилотник уже в воздухе
Первые летные испытания российского беспилотного летательного аппарата «Партизан» уже стартовали. Транспортный самолет способен перевозить до тонны груза на расстояние до тысячи километров. И это только начало – когда БПЛА пойдет в серию, разработают новые, более производительные модели.


Испытания проводят специалисты Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина. Ключевая особенность «Партизана» в том, что он БПЛА сверхкороткого взлета и посадки.

Но и это не все. Самолет сделали универсальным, двойного действия. Если потребуется, им сможет управлять пилот. Кстати, первый полет прошел именно так. Электронику БПЛА нужно было обучить перед тем, как отправлять технику в воздух самостоятельно.

Новый российский тяжелый транспортный беспилотник уже в воздухеБПЛА «Партизан» похож на советский «Кукурузник». Фото: Youtube.com

Летные испытания «Партизана» начались позже, чем планировалось. Ранее предполагалось, что их завершат до конца 2023 года. Тогда же шел разговор о том, что в 2024-ом построят с десяток подобных самолетов. Получится ли последнее – сложно сказать. Ведь испытания только стартовали на новосибирском аэродроме.

Первый полет проходил в течение 20 минут. Чтобы обеспечить безопасность технике, БПЛА пилотировал человек. Теперь инженеры-конструкторы проводят обучение бортовой электроники – все необходимые замеры для этого были сняты и зафиксированы. Вполне возможно, что следующий полет в рамках испытаний состоится уже без участия человека. Пресс-служба СибНИА по этому поводу пока молчит.

Первый полет проходил на высоте 200 метров. Цель – доказать эффективность БПЛА на сверхмалых для этого класса техники скоростях. Уже сейчас инженеры утверждают, что «Партизан» превосходит большинство аналогов. Причем вне зависимости от их страны изготовления.

Благодаря уникальной конструкции, включающей в себя систему активного обдува, размещенную вдоль нижнего крыла, БПЛА отлично управляется на скоростях менее 50 км/ч. В конце испытаний разработчики «Партизана» надеются выйти на заявленные характеристики. Это дальность полетов до тысячи километров с грузом до тонны.

Запас хода «Партизана» впечатляет. Фото: Youtube.com

Что касается взлетов и посадок, то они должны осуществляться на площадке размером 50 на 50 метров. Такие параметры позволят использовать «Партизан» там, где до этого эксплуатировали только вертолеты.

Создатели заявляют, что сфера применения нового БПЛА разнообразна. Такая техника может использоваться в спасательных операциях, перевозить грузы и пассажиров. Разумеется, в последнем случае понадобится пилот.

Но это связано лишь с особенностями законодательства. Да и вряд ли пассажиры рискнут доверить свои жизни электронике. Хотя, конструкция «Партизана» сама по себе считается безопасной. Но увы – «автопилот» в России, да и в ряде других стран, пока не разрешен даже на автомобилях.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, это перспективная модель?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самолеты без пилотов – появятся или нет?Квадро-, гексо- и октокоптеры: отличия и перспективы

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 428