.d-md-none .d-lg-block bibimot

Сплав для лопаток турбины ПД-8 «Суперджетов» разработали в Рыбинске

Сплав для лопаток турбины ПД-8 «Суперджетов» разработали в Рыбинске
В ходе сотрудничества компании из Рыбинска с ВИАМ и Курчатовским институтом удалось создать целых 5 новых сплавов, необходимых для авиационного двигателя ПД-8. Разработанные материалы требуются для изготовления лопаток турбины, которые характеризуются большой нагруженностью. Предложенные учеными сплавы не изменяются в тяжелых условиях работы по химическому составу, имеют пониженный уровень примесей. По механическим параметрам российский материал ни в чем не уступает зарубежным аналогам, которые используются в авиационном двигателестроении.


Игорь Ильин, занимающий должность гл. инженера «ОДК-Сатурн», заметил, что созданные сплавы помогают реализовать технические характеристики, изначально заложенные в ПД-8. Внедрение лопаток нового поколения произойдет без каких-либо серьезных перестроений производственного процесса.

Разработанные ОДК материалы на основе никеля характеризуются жаропрочностью и длительным эксплуатационным ресурсом. Ильин добавил, что новые сплавы в дальнейшем могут быть использованы при создании других, более мощных авиамоторов.

Сплав для лопаток турбины ПД-8 «Суперджетов» разработали в РыбинскеЛопатки могут иметь самую разную форму. Фото: YouTube.com

Приоритетное направление деятельности «ОДК-Сатурн» – создание и интегрирование новейших сплавов в конструкцию авиационных двигателей. Только так можно сделать российские моторы конкурентоспособными на мировом рынке.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о налаживании производства лопаток в Рыбинске?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ПД-35: два лучше чем четыреПокраска автомобиля своими руками – правильный подбор оборудования и материалов