.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Мелочи» в салоне самолета, о которых мало кто знает

Смотреть
«Мелочи» в салоне самолета, о которых мало кто знает
Кажется, что в салоне самолета нет ничего неизвестного: все видно, ясно и понятно. Однако, это не так: внутри авиалайнера, да и не только, есть много любопытных вещей, о которых рядовые пассажиры и не подозревают, хотя видят их. Вот, например, банальная кислородная маска. А кто-нибудь задавался вопросом, откуда там появляется воздух для дыхания в экстренных случаях?


Ответ, вроде бы очевиден: имеется емкость (одна или несколько) с газом, откуда он и поступает к каждому пассажиру. Вы будете удивлены, но это не так: кислород получается благодаря …микровзрыву. Как это происходит, наглядно объясняют в ролике на канале «WTFакт». А вот другой момент: на крыльях из иллюминаторов видны крючки, правда, не на каждом самолете. Зачем они: лайнер можно вот так запросто поднять и перенести? Ведь плоскости должны быть гладкими, чтобы уменьшить сопротивление воздуху.

Один из важных моментов – возраст машины. Естественно, он интересует пассажиров, которые собираются на ней лететь. Вот только как его определить? У авиаторов имеются свои тонкости. Иногда достаточно бросить взгляд на хвостовую часть лайнера, чтобы понять, сколько ему лет, какой стране он принадлежит и т. д. Есть много и других любопытных моментов, на которые пассажиры редко обращают внимание. Например, почему нет ручек в проходах, за которые можно держаться в случае турбулентной тряски? Или они все-таки есть, но тогда где? Неплохо бы знать об этих мелочах – от них может зависеть здоровье, жизнь – поэтому смотрите видео внимательно!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о «мелочах» в салоне самолета?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
«Ракета», «Комета», «Метеор» – культовый речной флот СССР на подводных крыльяхSaab 9-5 – автомобиль для богатых эстетов из 90-х теперь доступен каждому