.d-md-none .d-lg-block bibimot

WRC: Тьерри Невиль одержал победу в ралли Монте-Карло

Бельгийский раллийный гонщик Тьерри Невиль одержал первую победу в чемпионате мира 2024 по ралли в Монте-Карло. Воскресным днем вместе с ним на пьедестал, заняв второе и третье места, встали спортсмены Себастьян Ожье и Эльфи Эванс.

Несмотря на то, что первый день ралли Монте-Карло будущий победитель завершил на третьем месте, на субботнем первом этапе ему удалось оторваться от Себастьяна Ожье, а затем вырваться на первое место до полудня. Именно в этот момент первенство, которое занял Эльфи Эванс, ушло.

WRC: Тьерри Невиль одержал победу в ралли Монте-КарлоНесмотря на холод, снег, а иногда и грязь, ралли проходит в штатном режиме. Фото: youtube.com

По новой системе начисления очков, введенной в этом году, Невиль заработал все, что только можно. Первое место, занятое в субботу, принесло ему 18 баллов, а аналогичная позиция в воскресенье дала еще 7 очков. Кроме того, он получил дополнительные поинты за вхождение в пятерку лучших, и, конечно же, за первое место Невиль забрал еще пять очков.

Тьерри Невиль прекрасно понимает, что будет поставлено на карту в этом году. Пилот Hyundai давно мечтал о титуле чемпиона мира, и наконец-то он стал для бельгийца достижимым. Ни действующий чемпион Калле Рованпера, ни упомянутый выше Себастьян Ожье, не проведут полный сезон в 2024 году. В связи с этим ожидается, что судьба титула чемпиона мира будет решена между Невилем, Эвансом и Танаком.

Последний, к слову, вернулся в Hyundai в этом году и занял четвертое место в своей первой гонке. Чемпион мира по ралли 2019 года боролся с загадочной проблемой с двигателем на протяжении всего заезда, но его победа на этапе в субботу показала, на что он способен за рулем i20 N.

Один из участков трассы, на которой проходили соревнования. Фото: youtube.com

Адриен Фурмо в воскресенье добился лучшего результата в своей раллийной карьере. Французский гонщик финишировал пятым на Ford Puma от компании M-Sport. Замыкают первую десятку Андреас Миккельсен, Такамото Кацута и три гонщика WRC2: Йохан Россель, Пепе Лопес и Николай Грязин.

Нет слов. Это был отличный уик-энд, я прекрасно провел время за рулем машины. Вся команда проделала большую работу, и я думаю, что все, что мы вместе сделали – это грандиозно. Всегда есть над чем поработать, и нам нужно продолжать, но сейчас мы очень рады выиграть это ралли

– поделился впечатлениями Тьерри Невиль.

Следующего этапа чемпионата мира по ралли, который пройдет в период с 15 по 18 февраля 2024 года, нам придется ждать три недели. До этого будут проходить единственные в этом году зимние заезды в Швеции.