.d-md-none .d-lg-block bibimot

ОАК и «Аэрофлот» договорились о компоновке салона первых Ту-214

ОАК и «Аэрофлот» договорились о компоновке салона первых Ту-214
В первых одиннадцати самолетах, которые получит «Аэрофлот», предусмотрено разделение салона на два класса. Из них: двенадцать бизнес-мест, остальные – категории «эконом». Общее количество кресел – от 170 до 175. Согласно авиационным правилам, если самолет находится над водной поверхностью более получаса, то должен быть оснащен спасательными плотами.


Их и поставят взамен пяти пассажирских мест, количество которых в таком случае уменьшится до 170-ти. Расстояние между ними в Ту-214 составит 780 мм. Если сравнивать с А320 или А321neo, то в них эта цифра (имеются в виду бюджетные места эконом-класса) равна 762 мм. А у лоукостеров и вовсе 740 мм.

Из других элементов компоновки стоит упомянуть четыре туалета. Один будет находится в хвосте, второй – впереди салона, остальные два – в его середине. В машинах, которые передадут «Аэрофлоту», интернета пока не будет, также оборудование воздушного судна мониторами для пассажиров запланировано на 2026-й год.

ОАК и «Аэрофлот» договорились о компоновке салона первых Ту-214В салоне Ту-214 будет 170-175 мест. Фото: YouTube.com

Первые пять самолетов компания-перевозчик получит в последний месяц текущего года, или первый – 2024-го.

Ту-214 будут поставлены на условиях льготного лизинга, согласно договора по инвестиционному проекту, утвержденного правительством в минувшем 2023-м. Представители «Аэрофлота» уже передали свои требования к компоновке салона производителю.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о компоновке салона Ту-214?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЕраЗ-762 – почему так и не стал мечтой армянский «Рафик»?Возрождение Ту-214 как импортозамещение для Sukhoi Superjet 100