.d-md-none .d-lg-block bibimot

Стартовали продажи Zeekr 009 нового модельного года – роскоши и опций стало больше

Стартовали продажи Zeekr 009 нового модельного года – роскоши и опций стало больше
Бренд Zeekr начал продажи обновленных минивэнов 009. За электрокары 2024 модельного года просят от 500 тысяч юаней (6,12 млн рублей). Как и ранее, предлагаются две модификации – с запасом хода 702 и 822 км. Плюс каждая представлена в нескольких комплектациях.


Внешне Zeekr 009 не изменился, по крайней мере, на первый взгляд. Закрытая фальшрадиаторная решетка придает минивэну агрессивный вид. Спортивный характер модели подчеркивает обтекаемость форм кузова и спойлер-козырек, расположенный на задней двери.

Zeekr 009 – это полноразмерный электрический минивэн длиной более 5,2 метра. Его салон рассчитан на шесть человек вместе с водителем. Причем основное внимание уделено среднему ряду. Там пассажиры получат полноценные «капитанские» кресла с массой регулировок и опций комфорта.

Стартовали продажи Zeekr 009 нового модельного года – роскоши и опций стало большеДизайн Zeekr 009 можно назвать монументальным. Фото: Youtube.com

Вне зависимости от комплектации, все электрокары полноприводные. Двигателей у Zeekr 009 два – по одному на каждую ось. Совокупная мощность – 544 л. с., как и в прошлом модельном году. До 100 км/ч электрокар способен разогнаться всего за 4,5 секунды.

Производитель улучшил систему кругового обзора. Теперь Zeekr 009 оснащается камерами с более высоким разрешением. «Автопилота» нет, зато бортовой компьютер отслеживает «слепые» зоны, считывает дорожные знаки и предупреждает водителя о потенциальных опасностях на перекрестках.

Салон на первый взгляд не изменился. Но обновления коснулись и его. Например, появилось новое цифровое зеркало заднего вида. Все сиденья стали более удобными, имеют дополнительные регулировки, динамики от японской компании Yamaha. Плюс обещаны материалы отделки улучшенного качества. Пассажиры третьего ряда тоже получили звукоизоляционные стекла.

В большом городе с парковкой у Zeekr 009 возникнут проблемы. Фото: Youtube.com

Zeekr планирует продать в 2024 году не меньше 200 тысяч минивэнов 009. Далеко не факт, что это производителю удастся. Несмотря на выдающиеся для класса характеристики, электрокар по китайским меркам слишком дорогой. В прошлом году Zeekr реализовал около 20 тысяч минивэнов. И это учитывая экспорт.

Кстати, автомобили 2023 модельного года активно предлагают в России. В продаже есть как новые, так и немного б/у Zeekr 009. Последние считаются бывшими в употреблении только номинально – пробег там редко превышает 100 км.

А вот стоимость не сильно радует. За полностью новый электрокар придется отдать минимум 9,8 млн рублей. Пока желающих приобрести Zeekr 009 в России немного.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Zeekr 009?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Voyah Dreamer – самый быстрый минивэн в миреКомпания Volvo к концу 2023 года выпустит минивэн