.d-md-none .d-lg-block bibimot

H2O2 станет ракетным топливом — в России разработали маневровые двигатели нового типа

H2O2 станет ракетным топливом — в России разработали маневровые двигатели нового типа
Разработка нового маневрового двигателя проводится в рамках создания нового космолета пилотируемого типа. В качестве топлива применяется 85 %-й раствор пероксида водорода.


Двигатели будут установлены на возвращаемом модуле — они задействованы в контуре системы управляемого спуска.

H2O2 станет ракетным топливом — в России разработали маневровые двигатели нового типаОгневые испытания пройдут в ближайшее время. Фото: YouTube.com

В НИИМаш работа с этим видом топлива проводится впервые. Конструкцию двигателя разрабатывали в РКК «Энергия», а вот создание гидроклапана установки — целиком заслуга конструкторов и специалистов научно-исследовательского института (является подразделением Роскосмоса).

Уральской предприятие готовит не только детали и сборочные единицы двигателя. Здесь же их собирают и проводят весь цикл испытаний. Новые перекисные двигатели успешно закончили конструкторские проверки. На данном этапе завершаются доводочные работы и идет сборка двигателя макета для огневых испытаний. Их также проведут в стенах НИИ. Ожидается, что тестовые запуски будут осуществлены уже в первой половине 2024 года.

Автор:

Использованы фотографии: www.youtube.com

Как вы считаете, есть ли будущее у водородного двигателя?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Перспективный российский маневровый тепловоз – ТЭМ23LRV – первый и последний пилотируемый покоритель Луны