.d-md-none .d-lg-block bibimot

SAAB могут возродить под другим брендом — «реинкарнация» электроседана NEVS Emily GT

SAAB могут возродить под другим брендом — «реинкарнация» электроседана NEVS Emily GT
Стало известно о возможном возрождении автомобильного производителя Saab. Не в прямом смысле, с другим названием, но все же речь именно об этом автопредприятии.


NEVS Emily GT — электрический седан, которому не суждено было появиться на свет, разработан бывшими инженерами Saab. Проект автомобиля, оснащенного колесными двигателями, может иметь будущее.

Это стало возможным благодаря EV Electra, стартапу по производству электромобилей, основанному в Ливане, а сегодня базирующемуся в Канаде. Генеральный директор и основатель компании Джихад Мохаммад написал в соцсетях, что EV Electra выкупила права на NEVS Emily GT, а также на концепцию роботакси NEVS Pons.

NEVS — это шведский стартап по производству электромобилей, поддерживаемый Китаем, который, как известно, пытался спасти Saab после его банкротства в 2011 году. После неудачи NEVS попыталась использовать собственное имя для бренда электромобилей, оснащенных новейшими технологиями и разработанных многими из инженеров, которые работали в Saab.

SAAB могут возродить под другим брендом — «реинкарнация» электроседана NEVS Emily GTЭлектрический седан NEVS Emily GT. Фото: YouTube.com

Одним из этих электромобилей был седан под рабочим названием Emily GT. Разработка проекта началась в 2019 году и завершилась через 10 месяцев, хотя NEVS представила концепт только в начале 2023 года, вскоре после того, как компания объявила о своем закрытии и поиске покупателей на свои активы.

Справедливости ради стоит заметить, что Emily GT никогда не предназначался для производства. Его целью была демонстрация технологии колесных электродвигателей от Protean, британской компании по производству электромобилей, приобретенной NEVS в 2019 году. Одним из специалистов, задействованных в проекте Emily GT, был Саймон Падиен, бывший дизайнер Saab. Он также работал над последним седаном Saab 9-5, что объясняет, почему электромобиль от Emily имеет схожие черты с 9-5.

В салоне седана NEVS Emily GT. Фото: YouTube.com

Информации о спецификациях на данный момент нет, но предполагается, что Emily GT будет оснащен батареей емкостью до 175 кВт*ч. Есть вероятность, что каждый из четырех колесных двигателей Protean будет иметь мощность 120 л. с., что означает суммарную мощность около 480 «лошадок».

В EV Electra сообщили, что компания планирует начать производство электромобилей в Турции, но о каких-либо конкретных моделях пока неизвестно. Генеральный директор компании также заявил, что хочет собирать машины в Тролльхеттане, где расположен бывший завод Saab и где был разработан Emily GT.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы оцените NEVS Emily GT?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Buick обновил свои права на модель Electra – стоит ожидать серийный электрокар?Saab 9-5 – автомобиль для богатых эстетов из 90-х теперь доступен каждому