.d-md-none .d-lg-block bibimot

Советский мотоцикл Иж Юпитер тоже «турист»

Смотреть
Советский мотоцикл Иж Юпитер тоже «турист»
Современные мотоциклы давно разделились на классы. Вряд ли придет в голову на спортивной модели или гранд-турере покорять бездорожье. Есть же кроссовые и эндуро байки. Но некоторые используют классические мотоциклы – они легкие. А вот на каком-нибудь «литре» требования к физической подготовке водителя повышаются. Не каждый справится с аппаратом, весом 200 кг, на бездорожье. Хотя, для опытных байкеров это не проблема. Кто-то и по полю на Honda Gold Wing умудряется передвигаться.


В Советском Союзе над категориями мотоциклов особо не задумывались. Существовали классические модели для народа и кроссовые, они же спортивные. Последние в частные руки не попадали, их распределяли по специализированным секциям. Классики «Минск», «Восход» и Иж использовались в качестве универсалов, как правило, в сельской местности. Что касается оппозитов с колясками, а это «Урал» и «Днепр», то на них старались в грязь не лезть. Ведь мотоциклы были слишком тяжелыми. А на что способен обычный Иж Юпитер из СССР – вы увидите в ролике на канале «MOTO KOR.». Не эндуро? Но на них ездили любители путешествий, причем за несколько тысяч километров. И не жаловались, как ни странно. Хотя, для дальних поездок обычно выбирали Jawa.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы бы отправились в путешествие на мотоцикле Иж?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Знакомьтесь, Honda Gold Wing 1800 – легендарный мотоцикл и мечта многих байкеровBMW K 1200 LT - главный конкурент Honda Gold Wing