.d-md-none .d-lg-block bibimot

АвтоВАЗ уже получает детали шасси отечественного производства

АвтоВАЗ уже получает детали шасси отечественного производства
Завод «Джошкуноз Алабуга» начал массово выпускать детали для шасси автомобилей Lada. Комплектующие для мостов и подвески Лада Веста уже поставляются АвтоВАЗу на постоянной основе.


Единственный нюанс – производитель турецкий. Завод «Джошкуноз Алабуга» принадлежит концерну Coskunoz. Впрочем, для АвтоВАЗа нет принципиальной разницы, кто именно будет поставлять ему детали. Ведь это в любом случае отечественное производство.

В первую очередь партнер, базирующийся в Татарстане, обеспечит деталями шасси конвейеры АвтоВАЗа. В дальнейшем он планирует сотрудничать с другими отечественными производителями. В первую очередь, имеется ввиду УАЗ.

АвтоВАЗ уже получает детали шасси отечественного производстваСледующая на очереди Лада Гранта. Фото: Youtube.com

Есть у «Джошкуноз Алабуга» и плана на сотрудничество с рядом автомобильных сборочных предприятий, которые собирают китайские модели. Для последних это шанс приступить к обещанной локализации в кратчайшие сроки.

Инвестиции в проект составили более одного миллиарда рублей. Половину этой суммы турецкие предприниматели получили в виде льготного займа. Ничего удивительного – если нет своих желающих, приходится сотрудничать с иностранцами. Тем более, что на заводе «Джошкуноз Алабуга» локализация 100 %.

В ближайших планах турецких бизнесменов наладить выпуск деталей для шасси Лады Гранты.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, стоит ли поощрять иностранные компании, помогающие развивать отечественное автопроизводство?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Lada Vesta или Granta – какую модель лучше взять на б/у рынкеФольксваген Поло или ЛАДА Веста – стоит ли переплачивать за «немца»?