.d-md-none .d-lg-block bibimot

АвтоВАЗ наладит поставки своих автомобилей на африканский континент

АвтоВАЗ наладит поставки своих автомобилей на африканский континент
Компания АвтоВАЗ планирует сотрудничество с рядом стран Африки. Туда собираются отправлять автомобили Lada, а в дальнейшем будет и полноценное сборочное производство. Об этом рассказал информационному агентству ТАСС президент АвтоВАЗ Максим Соколов.


Глава крупнейшего в России производителя легковых автомобилей уверен, что это перспективное направление. Специально для ряда стран африканского континента рассматривается возможность выпуска моделей с соответствующим расположением руля.

Плацдармом для «вторжения» на новый рынок будет Египет. АвтоВАЗ уже работал с этой страной. Но, после перехода компании под руководство Рено, был вынужден покинуть перспективный рынок. Дело в том, что французам невыгодно присутствие конкурентам – они хотели продавать собственные модели. А «Лады», со своей дешевизной и бестселлером «Нивой» могли серьезно подорвать продажи.

АвтоВАЗ наладит поставки своих автомобилей на африканский континентУ Лады Гранты тоже неплохая проходимость. Фото: Youtube.com

Теперь АвтоВАЗу приходится заново налаживать деловые контакты в Египте. Скорее всего, для перевозки автомобилей отечественный производитель будет сотрудничать с компанией Fesco. Хотя, во время интервью Максим Соколов не опроверг, но и не подтвердил данную информацию. Руководитель АвтоВАЗа лишь осторожно отметил, что пока рано загадывать.

В текущем году экспорт моделей «Лада» за рубеж должен составить около 10 тысяч автомобилей. Пока в странах африканского континента их купить нельзя. Если получится быстро договориться с Египтом, то экспорт может увеличиться в разы. Африка – это огромная страна, нуждающаяся в недорогих и простых автомобилях.

Разработка моделей с правым расположением руля – ключевая задача для того, кто собирается покорить континент. Дело в том, что в большинстве стран данного региона левостороннее движение. Вряд ли кто-то захочет массово покупать там классические модели Lada.

Такую модель жители Африки явно оценят. Фото: Youtube.com

Кроме Египта, АвтоВАЗ давно ведет переговоры с Эфиопией, Алжиром, Марокко и Нигерией. Но для начала нужно найти какую-то «перевалочную базу». Планируется, что она будет в Египте. Возможно, что там начнут осуществлять сборку автомобилей из прибывающих из России машинокомплектов.

Египетские власти настроены по отношению к России дружелюбно. Они хотят возобновить партнерство с АвтоВАЗом. Сотрудничество даст стране новые рабочие места и простые, но надежные и бюджетные автомобили.

Уже прошли переговоры с руководством международной транспортной компании Fesco. Там согласны приобрести несколько специализированных судов, предназначенных для перевозки автомобилей «Лада» в Египет.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, нужны ли автомобили АвтоВАЗа в Африке?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Lada Vesta или Granta – какую модель лучше взять на б/у рынкеLada Kalina XXL – народный умелец сделал современный аналог Нивы!

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 595