.d-md-none .d-lg-block bibimot

Новейший российский авиалайнер Ил-96-400М готовят к первому полету

Новейший российский авиалайнер Ил-96-400М готовят к первому полету
Сотрудники ПАО «Ил»-ВАСО продемонстрировали главе Минпромторга Денису Мантурову опытный пассажирский авиалайнер Ил-96-400М. Информация об этом появилась на официальном сайте ПАО «ОАК».


Главные особенности нового авиалайнера – более мощные двигатели чем у аналогов, и фюзеляж, увеличенный в длину на 9,35 метра. Это по сравнению с базовым Ил-96, который взят в качестве основы.

Новый широкофюзеляжный самолет позволит авиакомпаниям увеличить прибыли за счет больших дальности полета и пассажировместимости. Технические подробности нового авиалайнера пока не разглашаются.

Новейший российский авиалайнер Ил-96-400М готовят к первому полетуМожно даже подробно рассмотреть кабину пилотов. Фото: uacrussia.ru

Напомним, что Ил-96-400М планировали продемонстрировать общественности на авиасалоне МАКС-2023. Но теперь, когда мероприятие перенесено, дебют модели состоится не ранее 2024 года.

Несмотря на препоны, ПАО «ОАК» продолжает работать над авиалайнером. Судя по представленным фото, Ил-96-400М почти готов для первого испытательного полета.

Производитель подчеркивает, что новая модель получила полный комплект российского бортового радиоэлектронного оборудования. Серийный Ил-96-400М будет полностью отечественным.

Вот только когда это случится – никто не знает. Для начала авиалайнер должен совершить первый полет и пройти цикл испытаний.

Автор:

Использованы фотографии: https://www.uacrussia.ru/ru/

Как вы думаете, станет ли Ил-96-400М серийным?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ил-86 – первый широкофюзеляжный пассажирский самолет в СССРТу-104 – первый пассажирский реактивный авиалайнер в истории СССР