.d-md-none .d-lg-block bibimot

Российским авиаперевозчикам стала доступна система «борт–земля»

Российским авиаперевозчикам стала доступна система «борт–земля»
Дочерние предприятия госкорпорации Ростех разработали собственное оборудование и программное обеспечение, которое позволило восстановить сервис. В настоящий момент осуществляется установка отечественных радиостанций в аэропортах нашей страны. Об этом корреспонденту «Известий» рассказал представитель компании.


Технология ACARS использовалась в авиации с 1978 года, и позволяла передавать короткие текстовые сообщения с борта самолета непосредственно на «землю». Общение осуществляется по радио- или спутниковой связи. В России это оборудование, вплоть до весны 2022, принадлежало и обслуживалось иностранными компаниями. В частности такими странам как США и Швейцария.

Российским авиаперевозчикам стала доступна система «борт–земля»Наши пилоты отлично справлялись и без ACARS. Фото: YouTube.com

После того, как их деятельность на территории нашей страны была прекращена, авиаперевозчики долгое время оставались без возможности прямого общения «борт–земля».

Теперь появилась такая возможность, и отечественные авиакомпании постепенно начинают подключаться к возобновленному сервису. В настоящий момент, как уточняется, радиостанции уже установлены в нескольких аэропортах. До конца года планируется их количество увеличить до 10. При этом говорить о полноценном восстановлении сервиса можно будет только при наличии 105 таких наземных станций.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, отечественный аналог ACARS будет надежным?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Почему американцам не понравился Ту-114Процент раскрываемости угонов улучшится – в РФ появился «Розыск-Nano»

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 467