.d-md-none .d-lg-block bibimot

Так ли безопасен шторм для современных кораблей?

Смотреть
Так ли безопасен шторм для современных кораблей?
Многие из тех, кто мало знаком с морской стихией, опрометчиво полагают, что современным кораблям, сделанными по самым последним технологиям, уже не страшны никакие штормы, бури и волны. Но так ли это на самом деле и как суда справляются с «нештатной ситуацией»? Вместе с каналом Smart Pizza стоит разобраться с этим подробнее.


Если взглянуть из капитанской рубки во время шторма, то увидите: вас окружает сплошная серая стена и мгла, в которой еле различим нос корабля. В такой ситуации не каждое судно благополучно добирается до причала. Близость берега не всегда – радость: корабль может разбиться о, например, скалы.

Вот за стеклом рубки видна волна: издалека она кажется небольшой. Но понятие о величине ложное. Это становится ясно, когда мириады брызг разбиваются о стекла рубки, закрывая на несколько секунд все вокруг серой пеленой. Чтобы уйти от опасного столкновения с волнами, судно старается двигаться перпендикулярно по отношению к ним, чтобы не подставлять борт. Корабль постоянно то ныряет в бездну, то взбирается на самую макушку вала, рискуя опрокинуться. Да, современные суда достаточно надежны, однако всегда есть риск если не утонуть, то потерять управление или плохо закрепленный груз. Как борются со штормом большие корабли и всегда ли у них это получается? Смотрите видео!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о современных кораблях и штормах?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Smart ForTwo 1 – не всегда дешево, зато удобно в городеM80 Stiletto – боевой корабль или игрушка из Голливуда

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S стала продолжением истории компании в области спортивных купе. Неожиданно именно этот автомобиль стал прототипом известной Skoda 110 R....
  • 170