.d-md-none .d-lg-block bibimot

Российский авиалайнер МС-21 оказался самым дорогим в классе

Российский авиалайнер МС-21 оказался самым дорогим в классе
Российские частные авиакомпании, не входящие в состав «Аэрофлота», получили предложения приобрести новые воздушные лайнеры МС-21. Поставят их не ранее 2028 года. Да и цена отечественного самолета оказалась запредельной – от 4,3 млрд рублей.


«Аэрофлоту» повезло – для него стоимость существенно снижена. Мало того, что авиалайнер обойдется в 3,2 миллиарда рублей, получить самолеты можно на несколько лет раньше – с 2023 по 2026 годы.

Выходит, что Россия построила самую дорогую модель в классе. Ближайшие конкуренты от Airbus и Boeing по рыночной стоимости не дотягивают до 4,3 миллиарда рублей.

Российский авиалайнер МС-21 оказался самым дорогим в классеБудем надеяться, что летный ресурс порадует. Фото: Youtube.com

Но выбор у частных российских авиакомпаний невелик. Им придется покупать б/у лайнеры через третьи руки по «серым» схемам, или смириться. МС-21 – новый самолет, еще не «обкатанный». Никому не известно про летный ресурс и насколько модель окажется затратной в эксплуатации и ремонте.

Скорее всего, частные авиакомпании предпочтут закупаться б/у авиалайнерами через посредников. Хотя, они надеются, что государство пойдет им навстречу. От МС-21 по цене для «Аэрофлота» многие бы не отказались.

Эксперты утверждают, что российские авиалайнеры не могут быть дешевле зарубежных конкурентов. Дело в том, что там массовое производство, а оно всегда экономически выгоднее.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А если бы вы владели авиакомпанией, купили бы новые МС-21?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ил-86 – первый широкофюзеляжный пассажирский самолет в СССРНа чем полетят россияне в 2023-24 году

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 12 868
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 937