.d-md-none .d-lg-block bibimot

Голицынский автобусный завод: от Mercedes к тракторам

Голицынский автобусный завод: от Mercedes к тракторам
В начале 1989-го года советская организация «Автрокон» и компания из ФРГ Mercedes-Benz AG подписали соглашение о намерениях производить в СССР по лицензии немецкие автобусы модели О303. В ближайшем будущем ее в ФРГ хотели заменить на более совершенную О404. Советскому Союзу предполагалось купить весь набор оснащения для конвейерного производства. Получается «на тебе, боже, что нам не гоже»? Не совсем так. Для СССР это была совершеннейшая модель, которая не шла ни в какое сравнение даже с привычными «Икарусами», не говоря уже о ЛАЗах. К тому же машины серии О303 активно эксплуатировались во многих странах мира.


К сентябрю этого же года вышло Постановление Правительства о развитии экономических связей с ФРГ, где отдельным пунктом была строка о выпуске целого семейства немецких автобусов в СССР. Производственные площадки решили взять от недостроенной в Голицыно фабрики, которая должна была выпускать оснащение для птицеводства. Новый завод передали в ведение ЛиАЗ. Но в 1990-м предприятие получило «свое» юридическое лицо и стало полностью самостоятельным. «Мерседесы» стали собирать не сразу.

АСТО-397 (3211)


Пока на заводе для производства немецких автобусов готовили конвейерные линии, организовали сборку интересных гибридов. За основу брали цельнометаллические машины Avia-A21.1 FZ из Чехословакии. В фургон врезали окна, позаимствованные у КАвЗ-3270, внутрь ставили кресла из салонов авиалайнеров. Получался этакий микроавтобус на 13 пассажиров (были люксовые варианты на 10 и стандартные на 15 человек). В Голицыно ему хотели присвоить наименование АСТО-397, но институт НАМИ настоял на отраслевом индексе «3211».

Голицынский автобусный завод: от Mercedes к тракторамНа базе этого фургона в Голицыно делали микроавтобусы. Фото: YouTube.com

Благодаря этому проекту, предприятие обеспечило работой уже набранный коллектив сотрудников. До конца 1990-го из цеховых ворот (пока достраивали новые корпуса) выехало несколько десятков АСТО-3211. Машина получилась удачной и позже ее производили в Чехове. Были и другие временные проекты по созданию люксового автобуса на базе ПАЗ-3205 и некоего гибрида из ЗиЛ-133 и ЛиАЗ-677. Но в 1993-м завод сосредоточился на производстве немецких лицензионных автобусов.

Mercedes O303


На конвейер в Голицыно поставили две модели. Это междугородная версия 15RHS, которую назвали «Лидер», и обычная (туристическая) 15RHD, получившая имя «Витязь». Различались они высотой багажного отделения: 3211 и 3421 мм соответственно.
Производство автобусов серии О303 разных модификаций стартовало в 1973-м. Фото: YouTube.com

Также был одобрен выпуск пригородного низкопольного варианта автобуса – О303КНР-А. Но производился ли он на практике, неизвестно. Отверточная сборка «Лидеров» продолжалась до 1995-го, а «Витязей» – 2000-го года. Всего выпустили 72 автобуса семейства О303.

АКА-5225


В качестве базы взяли шасси от «Мерседеса» семейства О405. Пару образцов собрали к концу 1996-го. В следующем году получили ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). Всего было пять вариантов, отличающихся общей пассажировместимостью: на 100, 107, 109, 110 и 112 человек.

АКА-5225 и сегодня эксплуатируется, например, в Саратове, Екатеринбурге. Фото: YouTube.com

На конвейер модель поставили в 1998-м. Всего выпустили 56 единиц техники.

АКА-6226


Этот проект, стартовавший в 1994-м, считался более перспективным. В основе сочлененного автобуса – тоже шасси Mercedes-Benz-О405, кузов разработан собственными силами. Лицензия была только частичной, что позволяло уменьшить себестоимость машины. Ее крупномасштабное производство стартовало в 1996-м: ГолАЗ выиграл тендер на поставку техники в несколько крупных российских городов. Но в 1998-м грянул дефолт и производство остановились на 168-м автобусе: на горизонте замаячило банкротство.

Голицынская «гармошка». Фото: YouTube.com

Из кризиса предприятие вышло, сменив собственника, которым в 2000-м стал холдинг «РусПромАвто» (в 2006-м переименован в «Группу ГАЗ»). Выпуск «одиночек» и сочлененных машин (примерно 175 экземпляров) АКА-6226 закончилось в 2003-м. А что было дальше?

ГолАЗ-4242 и ЗИЛ-325010


Технику на базе ЗИЛ-534332 прозвали «Годзиллой». Ее надстройка – немного переделанный салон АКА-5225. Выпуск капотных автобусов организовали быстро и первые партии отгружали уже в 2000-м в Кострому и Смоленск. В начале 2000-х было выдано ОТТС на 95 машин. Последнюю собрали в 2003-м.

И такой автобус тоже пользовался спросом! Фото: YouTube.com

Что касается ЗиЛа, речь идет всего лишь об автоматической двери: столичный автозавод устанавливал обычную сдвижную, что отвергали заказчики. Выпуск автобуса затормозился.

Автоматические двери на ЗиЛ делать не умели. Фото: YouTube.com

ГолАЗ пришел на помощь и оснастил «детище» ЗиЛ автоматикой раздвижной дверью.

ГолАЗ-4244


За оригинальную переднюю облицовку машина получила прозвище «Чебурашка»: вообще-то заметно, что фантазия у сотрудников ГолАЗа на высоте! Автобус представлял собой вариацию на тему АКА-5225. Только теперь шасси взяли от удлиненной Avia D90EL. Серийно машину официально производили год: с 2001-го по 2002-й. Однако из примерно 80-ти выпущенных автобусов последний собрали в 2004-м.

Что-то общее с Чебурашкой действительно есть... Фото: YouTube.com

Была пара типов шасси: с движком в 115 и 136 «лошадей». Вариантов салона тоже два: пригородный и междугородный, рассчитанные на 31 и 30 посадочных мест.

Серия 5290


К 2002-му году в ФРГ давно уже не выпускали шасси О303: однако его небольшими партиями производили в Сербии на предприятии FAP. Там делали мосты, рулевую систему получали с завода Prva Petoletka, двигатели и КПП приобретали в Германии. На ГолАзе решили собрать опытный автобус под индексом «5290». Машина на сербском шасси, названная «Круиз», была готова к концу 2002-го. Позже ее доработали: поставили круглую головную оптику и немного изменили передок. Модели присвоили индекс «5291», но распространения она из-за нареканий к ходовой части не получила.

Модель «5291» оснастили круглой оптикой. Фото: YouTube.com

Тогда же решили салон поставить на более надежное шасси от Mercedes-Benz ОС500RF, а немного позже и от Scania К94IB: получился ГолАЗ-5293 и ГолАЗ-5292.

На шасси от Scania автобус получился надежнее. Фото: YouTube.com

Автобус на немецком шасси так и стался на стадии проекта. А вот машины на базе «Сканиа» в тех или иных версиях производилась до 2009-го года. Техника на основе Scania K400IB принимала гостей на Олимпиаде в Сочи в 2014-м: был подписан крупный контракт на поставку 700 машин. Это последнее удачное соглашение…

Andare 850 и Andare 1000


Один из финальных проектов завода, предполагавший сборку иностранных автобусов из Бразилии. Машины имели оригинальный кузов Marcopolo Senior на базе южнокорейского шасси.

Marcopolo Andare 850 популярен не только в Южной Америке, но и во всем мире. Фото: YouTube.com

Автобус длиной 12,3 м и пассажировместимостью 47 человек был сделан на базе Daewoo BH120K. Модель оснащалась турбированным дизельным движком в 417 «лошадей». Всего с конвейера сошло 45 экземпляров. Andare 1000 строили на базе Scania и корейского Hyundai Aero Express HSX. Хотя в мире были и автобусы этой серии на шасси от Mercedes. Но последними моделями ГолаЗа можно считать автобусы серии Voyage – «Вояж».

Автобус Voyage – лебединая песня завода. Фото: YouTube.com

В конце 2013-го документы по ее производству передали на ЛиАЗ. Была еще трехосная модель Voyage L, но она не «прижилась».

Перепрофилирование завода


Причина процедуры проста: предприятие не получало крупных заказов: его продукция не пользовалась большим спросом: из-за высокой цены техника оказалась неконкурентоспособной. Покупатели предпочитали приобретать хлынувшие в страну б/у автобусы западного производства. Не исключено, что были и иные причины перепрофилирования предприятия, о которых широко не известно. В итоге организовали совместную компанию AGCO-RM под эгидой холдинга «Русские машины». На заводе стали заниматься отверточной сборкой сельхозтехники марки Massey Ferguson. С 2017-го года это трактора модели «6713».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете об автобусах ГолАЗ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
КАвЗ – гибриды грузовиков и автобусовНизкопольные городские автобусы МАЗ

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 12 978
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 971