.d-md-none .d-lg-block bibimot

Новый микроавтобус Chevrolet Damas предлагают в России дешевле 1 млн рублей

Новый микроавтобус Chevrolet Damas предлагают в России дешевле 1 млн рублей
Несколько российских автосалонов предлагают приобрести новые автомобили Chevrolet Damas всего за 990-995 тысяч рублей. Примечательно, что это семиместные модели с трансформируемым под перевозку грузов салоном.


Автомобили привезены по параллельному импорту из Казахстана. Именно там их производят для местных рынков. Компактные микроавтобусы имеют три ряда сидений и оснащаются экономичными бензиновыми двигателями с объемом 0,8 литра. Это простые атмосферные силовые агрегаты, развивающие всего 38 л. с.

Конечно, характеристики не впечатляют. Но нужно учитывать, что это классический кей-кар японского происхождения. По сути, Chevrolet Damas является немного косметически обновленным Suzuki Carry/Every. Эти автомобили начали выпускать в Японии почти 40 лет назад.

Новый микроавтобус Chevrolet Damas предлагают в России дешевле 1 млн рублейВнешне автомобиль вообще не впечатляет. Фото: Youtube.com

В 1991 году модель выкупила корейская компания Daewoo. У нас в России эти машины даже продавали официально, хотя спросом они не пользовались, несмотря на все преимущества.

А ведь компактный кей-кар способен перевезти до 600 кг. А внутри помещается полноразмерный холодильник, если убрать сиденья второго и третьего рядов.

В 1996 году сборку освоили в Узбекистане. Именно оттуда эти автомобили в Россию и везли в основном. Начиная с 2020 года, Chevrolet Damas собирают в Казахстане.

Автомобили предлагаются только в заднеприводном исполнении и с единственным силовым агрегатом. А вот в Японии когда-то можно было приобрести версии 4х4 и даже турбированные модификации. Конечно, они стоили дороже, поэтому в Казахстане и Узбекистане решили наладить выпуск самых простых версий.

Комплектация Chevrolet Damas, которые предлагаются в России, способны удивить даже российского водителя, привыкшего к Ладам Грантам. У кей-каров нет усилителя руля, не говоря о такой «роскоши», как электропривод стекол. Зато это Chevrolet и у него есть «печка».

Салон прекрасен в своей простоте. Фото: Youtube.com

Салон Damas заставляет вспомнить японские автомобили из 80-х. Тут «голый» металл соседствует с дешевым пластиком, а угловатый дизайн навевает ностальгию.

Внешность Chevrolet Damas одновременно комична и харизматична. Но это универсальный городской автомобиль, который не разорит в эксплуатации и ремонте. А еще сзади тут настоящий мост на рессорах, что намекает на коммерческую направленность модели.

Конечно, есть у автомобиля и недостатки. Например, входить на скорости в повороты на нем точно не стоит. Высокая база и маленькие колеса – это идеальный дуэт для того, чтобы положить машину на бок. На трассе Chevrolet Damas тоже обречен стать постоянным обитателем первой полосы.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Chevrolet Damas?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Daewoo Nexia – альтернатива ВАЗу за 100 000 рублейDaewoo Matiz I – лучше, чем пешком

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 9 507
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 622