.d-md-none .d-lg-block bibimot

В Казахстане стартовала сборка грузовиков Scania

В Казахстане стартовала сборка грузовиков Scania
Информация поступила в пресс-релизе правительства Казахстана. В качестве площадки выбрано предприятие QazTehna, расположенное в Карагандинской области. Сначала будет проводиться «отверточная» сборка, но не исключается дальнейшие усложнение процессов.


Судя по фото, на конвейер встанет флагманская серия R. Эти тягачи отличаются повышенным уровнем комфорта. Есть множество вариантов исполнения с разным набором цифр и букв, расположенных после первой литеры. Серия пользуется заслуженной популярностью: в России Scania обгоняли по продажам все другие европейские марки в своем сегменте.

В Казахстане стартовала сборка грузовиков Scania
Вариантов исполнения кабины как минимум десятки. Фото: YouTube.com

На предприятии с 2021 года выпускают грузовики и спецтехнику от китайского бренда Yutong. Для них «отверточная» стадия уже пройдена, машины собирают мелкоузловым методом. Сварка и окраска проводятся здесь же.

В начале 2022 шведская марка остановила работу завода в Санкт-Петербурге, а к осени завершила свою деятельность в нашей стране. По оценкам экспертов, Россия обеспечивала примерно 6% от всей прибыли Scania. Теперь среди наших сограждан пользуются популярностью китайские грузовики. Вряд ли параллельный импорт обойдет такую возможность вернуть знакомую марку на рынок.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Ваше отношение к марке?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Смогут ли автобусы Yutong заполонить российские города?Австралийские автопоезда – короли дорог 

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 10 503
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 673