.d-md-none .d-lg-block bibimot

АвтоВАЗ начал разрабатывать «Ниву» нового поколения

АвтоВАЗ начал разрабатывать «Ниву» нового поколения
Компания АвтоВАЗ возобновила работы по новой «Ниве». Легендарный внедорожник наконец сменит поколение. Только это будет еще нескоро – проект находится на начальной стадии.


Технически новый автомобиль сохранит все преимущества ВАЗ-2121. У него останутся полный привод и пониженная передача. Обещают поработать над кузовом, чтобы сделать машину внешне современной.

Двигатель планируют поставить самый мощный из того, что будет доступно в линейке АвтоВАЗа на момент запуска модели в серию. Учитывая, что произойдет это еще не скоро, можно ждать даже двухлитровый силовой агрегат.

АвтоВАЗ начал разрабатывать «Ниву» нового поколенияА вот дверей, скорее всего, будет пять, а не три. Фото: Youtube.com

От разработок «Нивы» на французской платформе CMF B-LS пришлось отказаться. Напомним, что на этой «тележке» выпускаются Renault Duster. Новая «Нива» была уже почти готова, но увы. Хотя, фанаты отечественного внедорожника рады. Ведь «Дастер» – это классический кроссовер. Если бы новую «Ниву» сделали на его шасси, легенда была бы потеряна навсегда.

Теперь АвтоВАЗ начал разработки практически с нуля. Хотя, скорее всего, в качестве основы будет использована все та же многострадальная платформа ВАЗ-2121.

Напомним, что серьезно о «Ниве» нового поколения заговорили в 2017 году. Тогда концерн Renault был решительно настроен на унификацию модельного ряда всех своих подразделений. АвтоВАЗ и Dacia должны были выпускать одинаковые машины, отличающиеся шильдиками.

Старую «Ниву» французы хотели снять с производства, как только появится модель следующего поколения. Они сразу решили создать современный автомобиль, взяв платформу нового «Дастера», который к тому моменту еще даже не выпускался серийно.

АвтоВАЗ начал разрабатывать «Ниву». Тогда в СМИ писали, что отечественный производитель одновременно трудится над двумя проектами. Второй – это Lada 4x4 NG на своей платформе и с российскими двигателями и коробками передач.

К сожалению, реальная внешность нового внедорожника пока засекречена. Фото: Youtube.com

Было даже заложено четыре опытных автомобиля, но достроить их так и не смогли. Концерн Renault запретил продолжать дальнейшие разработки.

«Нива» на платформе Renault/Dacia Duster получалась достаточно габаритной. Новый автомобиль, который только начали разрабатывать сейчас, будет меньше. При этом обещают, что он станет крупнее Lada Niva Travel.

Так что фанаты «Нивы» могут спать спокойно. Модель сохранит свои преимущества и проходимость. Это будет самый серьезный внедорожник в гамме производителя. Кроссовер на базе «Весты» соперничать с ним не сможет. По факту, он станет универсалом с высоким дорожным просветом и безальтернативным передним приводом.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Ну что, готовы к новой «Ниве»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Renault Duster более 10 лет на наших дорогах – жив ещеВАЗ-2131 – этот автомобиль появился случайно, но выпускается до сих пор

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 9 332
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 615