.d-md-none .d-lg-block bibimot

Zeekr X: электрический кроссовер дебютировал на китайском рынке

Zeekr X: электрический кроссовер дебютировал на китайском рынке
Вчера китайский бренд Zeekr официально заявил о начале производства первого серийного EV-кроссовера модели «X». Не прошло даже двух месяцев с момента презентации, и вот уже в самое ближайшее время машины поступят в китайские салоны. Давайте посмотрим, что там предлагают.


Что за Zeekr такой?


Zeekr X – это полностью электрический кроссовер с двумя вариантами привода. В первом случае стоит задний привод и мотор на 272 л. с. В такой конфигурации авто разгоняется с места до 100 км/ч за 5,8 секунды. В полноприводной версии стоят два двигателя – по одному на каждой оси. Мощность силовой установки – уже 428 л. с. За счет этого машина развивает первую сотню всего лишь за 3,7 секунды.

Zeekr X: электрический кроссовер дебютировал на китайском рынкеФутуристичный дизайн кузова – одно из главных преимуществ новинки. Фото: youtube.com

Кроссовер оснащен «подпольной» батареей по технологии NMC с емкостью 66 кВт*ч. Модель с задним приводом и единственным электродвигателем демонстрируют дальность хода на одном заряде до 560 км по циклу CLTC. Полноприводная модель показывает чуть меньше – 512 км.

Компактные размеры отлично подходят для движения по тесным городам. Фото: youtube.com

Что касается бренда Zeekr, это дочерняя торговая марка, которая относится к небезызвестной в КНР и за ее пределами Geely. С таким шильдиком выпускаются уже три автомобиля. Кроме упомянутого внедорожника «X» в модельном ряду есть седан Zeekr 001 и минивэн Zeekr 009. Они базируются на платформе SEA и пользуются большой популярностью. Так, за 2022 год в Китае было продано более 72 тысяч экземпляров.

Новые технологии


Большим достоинством нового кроссовера Zeekr X можно назвать его мощную интеллектуальную начинку. Даже в базовой версии автомобиль оснащен пятью камерами, аналогичным количеством сканеров миллиметрового диапазона, и дополнено это еще 12 сонарами, работающими на ультразвуке. Вместе они формируют комплексную систему ассистентов для комфорта и безопасности вождения.

Доступные версии


Zeekr X продается в разных комплектациях. Базовая версия под названием ME оснащена пятью креслами для водителя и пассажира, и одним электродвигателем. Дополнительно можно докупить такие опции, как подогрев руля, профессиональная аудиосистема от легендарной Yamaha, автоматическую систему открывания и закрывания дверей.

Один из вариантов оформления салона – мятный смотрится весьма неплохо. Фото: youtube.com

Другой уровень отделки салона — версия YOU. Она предлагает четыре места и цену 209 800 юаней. В таком исполнении автомобиль поставляется с одним мотором и задним приводом, но клиенты могут докупить 4WD за дополнительные 20 000 юаней.

Цифровая приборная панель и большой тачскрин – не единственные электронные фишки автомобиля. Фото: youtube.com

Кроме как в Китае Zeekr X в ближайшее время появится в Европе. На домашнем рынке автомобиль продается по цене от 189 800 юаней – по актуальному курсу это 26 600 долларов США. Опять же, это самая простая версия с задним приводом и без дополнительных опций, перечисленных ранее.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Будете ли ждать Zeekr X в России?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Суббренд концерна Geely представил стильный электрокроссоверGeely продал первые 199 Zeekr 001

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 421