.d-md-none .d-lg-block bibimot

Три Tesla Roadster были забыты в контейнере и теперь стоят миллионы

Три Tesla Roadster были забыты в контейнере и теперь стоят миллионы
Все мы наслышаны о находках в сараях и заброшенных гаражах, приносящим владельцам огромные суммы. Но как вам вариант с морским контейнером, в котором обнаружены три новехонькие Тесла Родстер 2010 года? Авто не так давно выпускалось, но некоторые экземпляры всё-таки затерялись, что сделало их желанным трофеем для состоятельных коллекционеров.


Что вообще случилось?


Казалось бы, как может потеряться три спорткара, способных разгоняться до сотни менее, чем за 4 секунды. Tesla Roadster – легендарное авто, это была первая модель от компании Тесла, которую собирали с 2008 по 2012 годы. Всего собрано 2600 единиц.

Три Tesla Roadster были забыты в контейнере и теперь стоят миллионыМашины просто не нашли адресата. Фото: grubermotors.com

Даже сейчас цена машины начинается от 100 000 долларов. И это будет вариант повидавший виды – с большим пробегом и массой нюансов. Что касается авто, которые почти не эксплуатировались, их цена может превышать миллион долларов.

Экземпляры, о которых идет речь, приобрела одна китайская компания в 2010 году. Машины покупали для ревеср-инжиниринга. То есть, планировали разобрать их, чтобы изучить использованные технические решения и скопировать некоторые из них. Это было распространенной практикой китайского автопрома еще 10-15 лет назад.

Салон одного из авто. Фото: grubermotors.com

Электромобили загрузили в морской контейнер и отправили заказчику, дорога заняла несколько месяцев. За это время компания, купившая спорткары, обанкротилась и перестала существовать.

Когда заказ прибыл в порт назначения, получать его было некому. Контейнеры переместили на площадку для невостребованных грузов, где они и простояли 13 лет.

Несколько месяцев назад компания Gruber Motors, которая занимается ремонтом и обслуживанием машин Тесла, приобрела потерянный груз. Представители фирмы не сообщили, в какую сумму обошлась покупка.

Что будет со спорткарами дальше?


Первый покупатель не скрывал, что собирается перепродать интересную находку. Вскоре после оформления документов был открыт аукцион, который планировалось окончить 26 мая. Но из-за ажиотажа его продлили и, как оказалось, не прогадали.

Машины даже не перевозили с места, где их обнаружили. Всем желающим предоставили большое количество снимков, некоторые из них вы видите в статье. Лот продается как есть. Это могут оказаться капсулы времени, на спидометрах которых нет ни километра пробега, но нет гарантий, что на них ездили какое-то время.

На некоторых креслах заводская пленка. Фото: grubermotors.com

Конечно, пленка на сиденьях и протекторы в нишах для ног наводят на мысль, что машинами не пользовались. Но это станет известно только после того, как автомобили прибудут к покупателю.

По состоянию на 26 мая самая большая ставка равнялась 900 000 долларов. Но 30 числа анонимный клиент из Дубая предложил 2 млн и выиграл торги. В Gruber Motors сообщили, что отправят контейнеры покупателю за свой счет, чтобы он на месте осмотрел машины и принял окончательное решение.

Пробег нельзя было уточнить из-за того, что ключи утеряны. Они хранились у одного из сотрудников порта, но он умер. Ключи ищут, но если не обнаружат, то продавец изготовит их. Все документы есть на руках, проблем с этим не возникнет. Неизвестно и состояние батарей, не исключено, что их придется заменить сразу. Но и в этом случае Gruber Motors решит вопросы.

С машинами идет целый набор запчастей. Фото: grubermotors.com

Две ярко-оранжевые и одна красная Tesla Roadster уже в пути к клиенту. Что интересно, в комплекте с лотом идет контейнер с запчастями. Что там, пока неизвестно, но при желании покупатель сможет продать их или оставит себе на случай ремонта.

Скорее всего, новости о находке появятся через пару месяцев, когда машины вновь будут на ходу. Но не исключено, что они просто осядут в частных коллекциях и исчезнут из поля зрения на долгие годы.

Автор:

Использованы фотографии: grubermotors.com

Что вы думаете о подобных находках?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?Электромобили слишком опасны для обычного водителя

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 962
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 705