.d-md-none .d-lg-block bibimot

В июне по трассе М-11 пойдут первые беспилотные фуры

В июне по трассе М-11 пойдут первые беспилотные фуры
Уже в июне на федеральной трассе М-11 «Нева» начнутся испытания беспилотных грузовых машин без человека в кабине. Первый коммерческий рейс фуры под управлением автопилота планируют осуществить в течение ближайшего месяца.


Трасса М-11 изначально строилась с заделом на то, что в дальнейшем по ней будут ездить машины с автоматическим пилотированием. Здесь есть необходимая инфраструктура, которая делает движение беспилотного транспорта куда более безопасным и эффективным. Ранее здесь уже проводились тестовые заезды грузовых авто с автономным управлением. Эксперимент признан успешным.

В июне по трассе М-11 пойдут первые беспилотные фурыЕсли все пойдет по плану, в ближайшие 1-2 года беспилотные грузовики на трассе М-11 станут обычным делом. Фото: youtube.com

В 2024 году планируется завершить строительство трассы в обход Твери. По этой дороге машины с беспилотным управлением смогут двигаться напрямую от Москвы до Санкт-Петербурга и обратно. Вероятно, в то же время грузовики с автопилотом начнут курсировать между СПб и Казанью.

Испытание беспилотных грузовиков санкционировано на самом высоком уровне. Государство уже ввело экспериментальный правовой режим и приняло на себя потенциальные риски. В случае, если испытания пройдут успешно, распространение беспилотных грузовых авто сделает логистику в РФ эффективной и безопасной.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы относитесь к беспилотным фурам в России?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Готовы ли улицы городов к беспилотным такси и какие проблемы предстоит решитьУже в 2024 году на дорогах РФ будет работать не менее 50 беспилотных грузовиков КамАЗ