.d-md-none .d-lg-block bibimot

Ракета SpaceX с туристами стыкуется с космической станцией

Ракета SpaceX с туристами стыкуется с космической станцией
Сегодня, в 15 часов 24 минуты по московскому времени, состоится стыковка корабля SpaceX Falcon 9 с международной космической станцией. Это событие проходит в рамках миссии Ax-2 от коммерческой фирмы Axiom Space. Компания является туристической и предлагает космические перелеты.


На борту находятся 4 члена экипажа. Из них только капитан, Пэгги Уитсон, имеет опыт – для нее это уже четвертый полет. Остальные три человека – это два астронавта из Саудовской Аравии и американский бизнесмен Джон Шоффнер. Он и есть полноценный космический турист, заплативший за место некую баснословную сумму.

Для SpaceX Falcon 9 это уже второй успешный полет. Первая ступень ракеты выполнила свою задачу, разогнав летательный аппарат. Более того, она многоразовая, поэтому вернулась на землю. Компания Axiom Space – это не научная организация, а коммерческая, они стремятся минимизировать издержки.

Ракета SpaceX с туристами стыкуется с космической станциейВзлет прошел успешно. Теперь ждем результаты стыковки. Фото: Youtube.com

Экипаж Falcon 9 прибудет на Международную космическую станцию и останется на 8 дней. Сейчас там находятся семеро астронавтов.

Путешественники присоединятся к ним и помогут в исследовательской работе. Захочет ли это делать платный турист – вопрос остается открытым. Вероятнее всего, что да, но неквалифицированная помощь может привести к катастрофе – это же космос.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы бы согласились отправиться в космос?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самые большие ракеты-носители в миреПервый космический корабль Земли – «Восток»

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 791