.d-md-none .d-lg-block bibimot

Российские ученые изобрели новый способ производства материалов для беспилотников

Российские ученые изобрели новый способ производства материалов для беспилотников
Компания «Карбонтекс» рассказывает о новых станках, действующих по принципу трехмерного плетения. Основной целью производства объявлены беспилотники. Заметим, что созданный таким образом материал пригодится везде, где нужны сложные формы деталей, способные сочетать прочность, малый вес и гибкость при монолитной конструкции.


В качестве заготовки используются нити стекло- или углеволокна. Разработанный станок действует по принципу 3D-принтера. Через компьютер вводится форма и параметры нужной детали. Нити плетутся сразу в трех плоскостях с соответствием заданной схеме. Ключевая особенность — возможность соединять их под любым углом наклона.

Российские ученые изобрели новый способ производства материалов для беспилотников
Такие нити можно сплести во что угодно — была бы технологическая схема. Фото: YouTube.com

На примере корпуса беспилотника: можно сделать акцент на жесткую раму, а второстепенные элементы плести максимально тонко для экономии массы. Деталь получается цельной и не требует крепежа. После ее пропитывают фиксирующим составом.

На практике это означает, что внедрение таких станков снизит итоговую себестоимость многих компонентов. Плюс автоматизация процесса сведет к минимуму процент брака — он может возникнуть только из-за человеческой ошибки на этапе проектирования.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что думаете, скоро появятся на заводах?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Покраска автомобиля своими руками – правильный подбор оборудования и материаловЗачем нужны «кривокрылы», «летающие ванны», «бесхвостки» и другие странные самолеты?