.d-md-none .d-lg-block bibimot

Dodge Intrepid II – самый доступный из больших американских седанов

Dodge Intrepid II – самый доступный из больших американских седанов
Американские автомобили в России традиционно недолюбливают. Они считаются устаревшими, большими и «прожорливыми». Это стереотипы, относящиеся к старым рамным моделям и внедорожникам. Впрочем, последние отличаются хорошим аппетитом вне зависимости от страны производства.


Внедорожники из США еще пользуются спросом, особенно Cadillac Escalade. Плюс кроссоверы Audi, BMW и Mercedes-Benz – их огромными партиями отправляли в Северную Америку, а потом и выпускали там.

А вот седаны из США в России встречаются редко. Больше всего у нас в стране автомобилей корпорации Chrysler. Это модели, созданные на платформе LH второго поколения. Они полноразмерные, но с передним приводом и достаточно экономичные.

Dodge Intrepid II – самый доступный из больших американских седановВот такую классику у нас в стране любят, но позволить могут редко. Фото: Youtube.com

Сегодня мы расскажем про самый бюджетный автомобиль платформы LH II. Это Dodge Intrepid II, выпускавшийся с 1998 по 2004 годы. Купить машину сейчас можно от 125 тысяч рублей. За самые дорогие просят 350 тыс. Хотя, попадаются владельцы, предлагающие «Трепу» раза в два дороже. Как правило, это тюнингованные экземпляры.

История модели


Все началось в 1992 году, когда корпорация Chrysler представила платформу LH. На ней выпустили несколько моделей. Они отличались нюансами:

✅ Отделкой салона
✅ Внешностью
✅ Эмблемами

Двигатели на этих автомобилях были только двух типов – V6 с объемом 3,3 и 3,5 литра. Более слабый мотор развивал 163 л. с., а «топовый» силовой агрегат оказался вполне современным – он выдавал 218 «лошадок».

Первое поколение Dodge Intrepid. Фото: Youtube.com

Второе поколение моделей от корпорации Chrysler дебютировало в 1997 году. Это современные машины, даже сейчас привлекающие внимание внешностью. В семействе три модели Chrysler и один Dodge – Intrepid.

Внешность и кузов


Все автомобили, созданные на платформе LH, красивы. Это признают даже противники американского автопрома. Может быть, дизайн спорный, но что-то в этих машинах есть. Dodge Intrepid многие считают лучшим по внешности. Не зря же его часто использовали в качестве базы для болидов NASCAR.

Длина кузова автомобиля 5,175 метра. Это больше, чем у седанов знаменитой немецкой тройки, вроде Audi A8, BMW 7 и Mercedes S. Те только в удлиненных комплектациях незначительно превосходят бюджетный американский автомобиль.

На стандартной парковке этот автомобиль будет выступать вперед на полкапота. Фото: Youtube.com

Dodge Intrepid – типичный спортивный седан. У него низкий и приземистый силуэт, как бы стелящийся по земле.

А теперь переходим к кузову. Найти «Трепу» без коррозии достаточно сложно, хотя зияющие дыры на автомобиле – явление редкое. А вот «жучки» попадаются часто.

Поэтому нужно определиться, что важнее. Можно поискать машину без ржавчины, но она будет дороже. К тому же далеко не факт, что ее перед продажей не перекрасили. Если есть возможность, лучше взять машину по низу рынка и самостоятельно заняться кузовом. Это подразумевает:

✅ Разбор салона
✅ Обработку проблемных мест
✅ Переварку, если это нужно
✅ Заливание скрытых полостей антикоррозийными составами
✅ Покраску

Тогда автомобиль прослужит долго. Но если нет возможности проводить работы самостоятельно, такие процедуры могут обойтись дороже машины.

Кузовные детали можно найти на разборках, хотя некоторые придется поискать. В крайнем случае, они есть в соседней Беларуси. Цены на кузовщину низкие – никому она не нужна особо.

Тот самый редкий кожаный салон, да еще и черный. Фото: Youtube.com

Еще у Dodge Intrepid есть проблемы с головным светом. Как у большинства американских автомобилей тех лет, фары пластиковые и с возрастом мутнеют. Вылечить глобально можно разве что установкой ксенона. Но это «колхоз» однозначно, да и оптика портится. Лучше отдать фары на полировку, хотя этого хватит только на пару лет.

Салон


Внутри у Dodge Intrepid очень просторно, несмотря на спортивный силуэт. Вот только комплектации у этой модели, как правило, бедные. Кожа встречается редко – обычно велюр. Пластик в салоне откровенно бюджетный – быстро царапается.

Как вариант – искать автомобиль на коже, которая тоже износостойкостью не блещет. Или можно приобрести салон от Chrysler 300M – он прекрасно становится в Dodge Intrepid. Причем имеются ввиду не только сиденья, но и дверные карты с «торпедо».

Что касается комплектаций, то их у «Трепы» три:

✅ SE – популярная и распространенная. Велюровый салон и двигатель 2,7 литра
✅ ES/SXT – более навороченная версия. Моторы бывают разные – от 2,7 до 3,5 литра. Чаще всего попадается силовой агрегат с объемом 3,2. Кожаный салон крайне редок
✅ R/T – самая «топовая». Двигатель 3,5 с мощностью около 250 л. с. Салон только кожаный

А еще автомобили бывают в исполнении для Канады. Отличаются цельным диваном спереди, рассчитанным на троих. Рычаг переключения передач, соответственно, расположен на рулевой колонке.

Не сказать, что места прямо много сзади, зато сиденье длинное. Фото: Youtube.com

Стоит отметить, что багажник у Dodge Intrepid огромен. Достать что-то, закатившееся к спинкам задних сидений, проблематично. Проще сделать это из салона.

Двигатели


Моторов на Dodge Intrepid ставилось по сути три. Все они V6. Базовый – 2,7 литра, он же самый распространенный и проблемный. Развивает 203 л. с., единственный в гамме имеет цепной привод ГРМ.

По факту, нормальный двигатель. Его единственный серьезный недостаток – это узкие масляные каналы. При несвоевременном обслуживании постепенно забиваются. Дальше начинается масляное голодание и кончина двигателя уже не за горами.

Двигатель с объемом 2,7 литра. Фото: Youtube.com

Моторы 3,2 и 3,5 литра конструктивно почти ничем не отличаются. Лучше искать последний – с ним автомобиль едет веселей. Расход бензина, на удивление, небольшой для этого объема – в городе 15 литров, если с каждого светофора не стартовать в режиме «газ в пол». На трассе можно и в 8 л. уложиться.

Основные проблемы с двигателями, которые не забывают обслуживать – это навесное. Катушки иногда выходят из строя, после чего автомобиль начинает «троить».

При покупке Dodge Intrepid нужно обращать внимание на подтеки под капотом и компрессор кондиционера. Часто с него снят ремень. Климатическая система не работает больше чем на половине автомобилей, предлагаемых на рынке б/у.

В узких дворах маневрировать сложновато. Фото: Youtube.com

Обязательно проверьте «печку», она тоже часто не функционирует. Может не работать или дуть только холодным воздухом. Проблема в моторчике или заслонках.

Другие технические особенности


Коробки передач на Dodge Intrepid ставились только автоматические. Это древние 4-АКПП, зато надежные. С возрастом и без обслуживания «пинаются» при переключении или пробуксовывают. На это надо смотреть в первую очередь при покупке. Чтобы уловить нюанс, разгонятся нужно медленно, на низких оборотах.

Коробки ремонтируются сравнительно бюджетно – если нет желания, то можно найти б/у агрегат на разборке. Хотя, исходя из личной практики, могу сказать, что для себя лучше АКПП перебрать. Тогда она будет служить еще лет 5, а то и 10.

В этой ценовой категории что-то более интересное чем Dodge Intrepid найти сложно. Фото: Youtube.com

Подвески у Dodge Intrepid простейшие, как у большинства «американцев» тех лет. Если сравнивать ходовку с чем-то привычным для российских водителей, то она похожа на «волговскую», хотя никаких рессор сзади тут, конечно, нет.

В эксплуатации Dodge Intrepid достаточно бюджетный автомобиль. По крайней мере, если сравнивать его с немецкими «одноклассниками» тех же лет. А какой комфорт он дарит при движении! Это классический американский «корабль», пускай и с передним приводом.

Если машина понравилась – можно брать, хотя желательно иметь навыки слесаря. Этот автомобиль ремонтируется самостоятельно, а вот на СТО цены часто завышают. В любом случае, оглядываться на Dodge Intrepid будут часто.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Dodge Intrepid II?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем Cadillac Escalade III – он стоит дешевле новой Лады ВестыCadillac Escalade-V 2023 – 682-сильный монстр

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 321