.d-md-none .d-lg-block bibimot

Новый БелАЗ на газу с мотором российского производства завершает испытания

Новый БелАЗ на газу с мотором российского производства завершает испытания
Представители белорусского предприятия по производству тяжелой карьерной техники поделились информацией о том, что их новый самосвал грузоподъемностью 90 т приблизился к конечному этапу испытаний, которые стартовали в январе текущего года. В ходе данных мероприятий техника должна была отработать на территории полигона установленное количество моточасов.


В числе основных преимуществ БелАЗа-75588 является практически 100 % локализованность. По крайней мере по сообщениям производителя машина собрана, в основном, из комплектующих, выпущенных на заводах Беларуси и РФ. Новая модель стала второй из газовых версий БелАЗа в данном грузоподъемном сегменте.

Новый представитель карьерной техники получил 1250-сильный газотурбинный силовой агрегат МСУ-800. Над ним работали специалисты российского ПАО «КАДВИ», которое специализируется на изготовлении двигателей и другого оборудования. Мотор, созданный на базе танкового ГТД-1250, полностью адаптирован под спецтехнику подобного класса, в том числе оснащен редуктором.

Новый БелАЗ на газу с мотором российского производства завершает испытанияСборочный цех БелАЗа. Фото: YouTube.com

Очевидно, что предназначенный для карьерных работ самосвал Белаз-75588 с новым двигателем имеет целый ряд значимых преимуществ. Среди них можно выделить следующие:

✅ снижение затрат на ТО
✅ уменьшение расходов на топливо
✅ надежная работа в температурном диапазоне от -50⁰ C до +50⁰ C
✅ экологичность

Заметны также и некоторые внешние отличия от предыдущих версий. Они связаны в основном с техническими особенностями модели. Так, например, для эффективной работы и охлаждения газотурбинного мотора требуется повышенный приток воздуха, поэтому мы видим увеличенное число фильтров, помещенных за решетку радиатора. При этом, за ненадобностью, полностью отсутствует система жидкостного охлаждения.

Вид из кабины многотонного БелАЗа. Фото: YouTube.com

Напомним, первой «пробой пера» БелАЗа в плане выпуска 90-т самосвала, работающего на сжиженном газе, стала модель 7558Н. Она была оснащена китайским двигателем Weichai и сейчас проходит эксплуатационные испытания в России.

Сообщается, что завод может ежемесячно выпускать до 25 экземпляров таких 90-тонных самосвалов.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам такая локализация БелАЗа?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
БелАЗ-7540 – самый маленький самосвал в линейке карьерных гигантовБелАЗ-540 – карьерный самосвал, ставший символом Советского Союза за рубежом

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 157
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 737