.d-md-none .d-lg-block bibimot

Российский завод Toyota теперь принадлежит НАМИ

Российский завод Toyota теперь принадлежит НАМИ
Сегодня завод японской компании Тойота, расположенный в Санкт-Петербурге, перешел в собственность государства. Минпромторг передал предприятие ФГУП «НАМИ». Именно этот институт способен в кратчайшие сроки перезапустить производство автомобилей, так нужных стране.


Какие именно машины начнут собирать на бывшем заводе Toyota – пока говорить рано. Предприятие только передано НАМИ. Новый владелец должен его принять, оценить фронт работ, переоборудовать. Скорее всего, тут начнут собирать китайские автомобили, возможно, электрические. Не исключено, что будет налажено производство микроавтобусов и легких коммерческих фургонов.

Напомним, что на заводе Тойота ранее выпускались одни из самых популярных в России модели японского бренда. Это седаны бизнес-класса Camry и компактные кроссоверы RAV4. Автомобили поставлялись не только на внутренний рынок – часть из них шла на экспорт, как правило, в страны СНГ.

Российский завод Toyota теперь принадлежит НАМИСкоро в этих цехах опять закипит жизнь. Фото: Youtube.com

Завод был остановлен в марте 2022 года. Причина одна – экономические санкции против Российской Федерации. Хотя японские бизнесмены так этого и не признали. По их официальному мнению, консервация предприятия случилась из-за нарушения логистических цепочек. Дескать, в таких условиях нет никакой возможности возобновить производство автомобилей. Теперь на это место, скорее всего, придут китайские бренды.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вас печалит уход Toyota из России?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Honda CR-V или Toyota RAV4 с пробегом – какой кроссовер самый универсальныйToyota Camry XV50 – стоит ли переплачивать за бренд

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 409