.d-md-none .d-lg-block bibimot

В Беларуси собирают мотор MMZ V16 – самый мощный из созданных в бывших союзных республиках

В Беларуси собирают мотор MMZ V16 – самый мощный из созданных в бывших союзных республиках
Представители пресс-службы Минского моторного завода сообщили о том, что предприятие начало работу по созданию нового V-образного дизельного двигателя повышенной мощности. Это станет своеобразным прорывом не только для самой компании, но и для Республики в целом.


Уже известно, что завершился этап отливки блока цилиндров, который проходил в одном из заводских филиалов. Данное производство расположено в г.Столбцы и специализируется на изготовлении деталей из высокопрочного чугуна. Однако подобного опыта у белорусских специалистов пока не было. Но, несмотря на то, что поставленная задача отличалось сложной геометрией, увеличенными размерами и весом, металлурги успешно с ней справились.

В Беларуси собирают мотор MMZ V16 – самый мощный из созданных в бывших союзных республикахММЗ имеет богатый опыт в сборке моторов. Фото: YouTube.com

Сообщается, что новый блок значительно превосходит по весу аналогичные детали для трех- и четырехцилиндровых силовых установок. Кратность увеличения достигает 20 и более раз. Для его создания был задействован новый комплекс оборудования по созданию песчано-полимерных форм с применением технологии 3D-печати.

Также отмечается, что на данном этапе 16-цилиндровый блок является не единственным готовым компонентом перспективного двигателя. Уже имеются заготовки и других деталей, в том числе патрубков, ГБЦ и пр.

Готовая продукция обязательно проходит испытательный цикл. Фото: YouTube.com

К сожалению, основные характеристики MMZ V16 пока не разглашаются. Что касается области применения, то тут рассматривается вариант с его установкой на карьерные самосвалы БелАЗ. А именно на модели сверхбольшой грузоподъемности. Новая разработка может выступить в качестве отличной альтернативы для замены шестнадцатицилиндровых Cummins и MTU, которыми ранее оснащалась такая техника.

В качестве одного из предназначений этого сверхсильного мотора рассматриваются также дизель-генераторные установки. Они смогут полностью обеспечивать электричеством небольшой населенный пункт. Это особенно актуально для регионов с большой географической удаленностью, а также в условиях Крайнего Севера. Поэтому уже сейчас имеются большие перспективы для поставок нового силового агрегата в Россию.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, у белорусского MMZ V16 есть перспективы?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ММЗ-30ТД: будет ли замена Т-16?ЗиЛ-4520 – один из самых мощных самосвалов Завода имени Лихачева

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 2 146
Старая покрышка – выкидывать не стоит...

Старая покрышка – выкидывать не стоит...

Что делать со старой покрышкой? Конечно, выкинуть и купить другую. Но, может быть, есть варианты? Конечно есть. Но о них большинство автовладельцев уже забыло....
  • 2 131