.d-md-none .d-lg-block bibimot

Иж Планета Спорт – старые модели лучшие в линейке

Смотреть
Иж Планета Спорт – старые модели лучшие в линейке
Лучший мотоцикл советского времени – «Ява». И пускай эти модели производились в Чехословакии, все равно большая часть их поставлялась в СССР. Но был байк, превосходивший Jawa по скоростным и динамическим характеристикам, причем выпускали его в СССР. Это Иж Планета Спорт – модель, созданная с использованием передовых мировых технологий. Кажется странным, что в начале 1970-х в Ижевске решили выпустить такой мотоцикл. Зачем, ведь «Планеты» и «Юпитеры» покупали и так? Тем более, что новая модель не вписывалась в заводскую гамму – «Пса» делали вручную.


Ответ прост – байк планировали массово поставлять за рубеж. Не предполагалось его реализовывать в СССР, конечно, при условии спроса в капиталистических странах. Поэтому и получил мотоцикл такие новшества, как раздельная смазка двигателя и ряд зарубежных комплектующих. Но грандиозным планам не суждено было сбыться – модель за границей почти не покупали. Пришлось продавать своим. Только вот беда – не мог отечественный байк стоить дороже чешской «Явы». Поэтому цену ставили ниже, а это делало производство нерентабельным. Вот и получилось, что начали мотоцикл упрощать. А самые лучшие, ранние модели, до сих пор называют «японцами». Как раз о таком вам расскажет автор канала «Кузница Тест Драйва».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы помните Иж Планету Спорт?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Иж Планета-Спорт – любимый мотоцикл БрежневаИЖ Планета/Юпитер – история популярных советских мотоциклов всех поколений

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 238