.d-md-none .d-lg-block bibimot

Ил-96 – прекрасный самолет с неудачной судьбой и надеждой на возрождение

Смотреть
Ил-96 – прекрасный самолет с неудачной судьбой и надеждой на возрождение
Советская авиация не имела дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета. Исправить досадное недоразумение хотели в КБ Ильюшина в середине 80-х. Хотя, если разбираться, то работы начались еще за 10 лет до этого. Проект был реализован в виде опытного Ил-96. Произошло это в 1988 году. Модель быстро прошла испытания и рекомендовалась в серийное производство. Чтобы начать его, требовалось несколько лет и огромные финансовые затраты. А теперь достаточно вспомнить, что в СССР была «перестройка», а потом Советский Союз распался. Ил-96 из-за этого так и не стал полноценно серийным. Выпускали его по 1-2 экземпляра в год. А потом и вовсе отказались от модели. Произошло это в 2013 году.


Через пару лет к проекту вернулись, видимо, посчитав, что зарубежные компании могут и отказаться от поставок Boeing. Как показали события в феврале 2022 года, опасения оказались небезосновательными. Вот только возрожденный Ил-96-400М так и выпускается по одному экземпляру. До 2022 года российские частные компании это не волновало – им хватало б/у Boeing. А теперь обновлять авиапарки стало просто нечем. Поэтому Ил-96 имеет шансы на возрождение. А более подробно узнать об этом можно благодаря ролику на канале «Авиасмотр».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, станет ли Ил-96 полноценно серийным?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самолеты СССР, которые не увидели небаИл-12 – главный послевоенный пассажирский самолет из СССР

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 593