.d-md-none .d-lg-block bibimot

Toyota отзывает почти 23 тысячи Avensis, проданных в России 16-20 лет назад

Toyota отзывает почти 23 тысячи Avensis, проданных в России 16-20 лет назад
Toyota объявила старт отзывной кампании по модели Avensis T250. Данная акция касается России, откуда бренд официально ушел. Да и автомобили, о которых идет речь, были проданы в нашей стране в далеких 2003-2007 годах.


Проблема в подушках безопасности от скандально известной японской компании Takata. Этот производитель в свое время успел здорово подпортить репутацию многим автомобильным гигантам, в первую очередь Тойоте.

Пиропатроны у этих элементов безопасности оказались неподготовленными к длительной эксплуатации. Агрессивные вещества из-за воздействия влажности и высоких температур теряют плотность. Соответственно, пиропатрон может сработать самопроизвольно.

Toyota отзывает почти 23 тысячи Avensis, проданных в России 16-20 лет назадДостаточно скучная модель, но зато это Тойота. Фото: Youtube.com

Но и это еще не все. Газогенератор в результате взрыва разлетается на части, которые могут проникнуть в салон, травмировав водителя и пассажиров. Подобные случаи уже зафиксированы – более 300 повреждений, причем 10 % из них закончились летальным исходом.

VIN-номера автомобилей, подпадающих под отзывную кампанию, можно найти на сайте Росстандарта. Хотя, маловероятно, что в нашей стране найдется много владельцев старых Toyota Avensis, которые обратятся за исправлением дефектов. Большинство автомобилей неоднократно попадали в ДТП, так что никаких пиропатронов там давно нет.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы бы обратились по отзывной кампании со старым авто?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Более 130 000 дизельных пикапов Ram отзываются из-за опасности возгоранияHonda CR-V или Toyota RAV4 с пробегом – какой кроссовер самый универсальный