.d-md-none .d-lg-block bibimot

Ford патентует автопилот, способный испортить жизнь любому водителю

Ford патентует автопилот, способный испортить жизнь любому водителю
Американский концерн подготовил принципиально новый способ борьбы с неплательщиками автокредитов. Специальная прошивка в бортовом компьютере будет проверять статус задолженности и принимать меры, если водитель не внес нужную сумму вовремя.


Сам патент был подан еще в августе 2021, но информация об этом открылась совсем недавно. Владельцам кредитных авто стоит напрячься. Пока система «принудительного взыскания» находится на уровне теории, но все может измениться в ближайшие годы.

По замыслу разработчиков, бортовой компьютер сможет серьезно урезать функционал машины, за которую водитель не заплатил вовремя. Начнется все с безобидного, но неприятного отключения кондиционера, круиз-контроля, электроподъемников стекол и подобных атрибутов. Также машина сможет оповещать владельца о долге с помощью мультимедийной системы.

Ford патентует автопилот, способный испортить жизнь любому водителю
Забудьте стереотипы из кино — Ford будет худшей машиной, чтобы бросить все долги и начать новую жизнь. Фото: YouTube.com

Если это не убедило водителя, найдутся и более серьезные меры. Вплоть до блокировки дверей и «отказа» запускать двигатель. Наконец, на пиковой стадии машина сможет с помощью автопилота сама проложить себе путь до офиса коллекторской компании или даже свалки.

Пока все это описывается как теория и вызывает слишком много вопросов как с технической, так и с этической стороны. Но сам факт таких патентов заставляет задуматься.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Ваше мнение о таких разработках?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Круиз-контроль - что это и как действуетЧем кондиционер отличается от климат-контроля?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 299