.d-md-none .d-lg-block bibimot

Экскаваторы с ковшами размером с дом

Смотреть
Экскаваторы с ковшами размером с дом
Можно вечно смотреть на воду, огонь и то, как работают экскаваторы. Особенно если это огромные машины весом в сотни тонн. Представьте себе ковш с объемом больше 40 кубометров — за один присест такой способен «поглотить» грунт объемом с не самый маленький дом. Зрелище прямо скажем — завораживающее.


Особенно когда приходит осознание, что все эти «монстры» созданы маленькими и, по сути, достаточно хрупкими, людьми. Спрашивается, откуда такая любовь к «гигантизму»? На самом деле все лежит на поверхности. Такой экскаватор, как тот же «Либхер Р9800», способен за пару движений наполнить трехсоттонный карьерный самосвал. Обычный погрузчик работал бы неделю в таких условиях. А тут всего несколько минут, и огромный объем породы уже едет на переработку. Выгодно во всех отношениях.

Вы только вдумайтесь, какой у него расход топлива! За день такой агрегат «скушивает» порядка 20 000 дизельного топлива. Представляю, как загорелись глаза наших экскаваторщиков! Но с такими объемами не до шуток, работа оператором такой машины — крайне ответственная и сложная. Любое неверное движение чревато серьезными авариями — и отбор сотрудников, наверное, такой же, как и перед полетом в космос. Но не будем вас отвлекать от просмотра своими рассуждениями — ролик, предоставленный каналом «Скай Топ» заслуживает пристального внимания.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы относитесь к огромным экскаваторам?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самые мощные драглайны в миреANT 3000 или Амкодор 342В — сравнение фронтальных погрузчиков

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 281