.d-md-none .d-lg-block bibimot

Завод Mazda во Владивостоке продолжит работу уже этим летом

Завод Mazda во Владивостоке продолжит работу уже этим летом
Такое заявление прозвучало от главы Приморского края Олега Кожемяко в ходе доклада перед вице-премьером Юрием Трутневым. Остаются вопросы: какие машины будут собираться, если о возвращении Mazda в Россию пока нет речи? «Соллерс» обещал кроссоверы среднего ценового сегмента, но неясно — идет разговор о собственной сборке или о приглашении китайских компаний.


Напомним, слухи о возвращении в строй пустующего завода ходят уже давно. Но раньше его судьба была неясна, а информация о запуске конвейера во втором квартале 2023 оказалась слишком поспешной, хоть и близкой к правде.

Завод Mazda во Владивостоке продолжит работу уже этим летом
Скоро работа снова закипит. Фото: YouTube.com

Площадка целиком принадлежит группе «Соллерс». Японцы, сворачивая деятельность в России, продали свою долю активов за символическую цену в один евро. По подсчетам экспертов, такой широкий жест обошелся компании в примерно 82 миллиона долларов чистого убытка: стоимость уступленного «Соллерсу» завода плюс снижение продаж.


Менеджеры идут подписывать самую выгодную в жизни сделку. Фото: YouTube.com

Напомним, ранее на этом заводе собирали седаны Mazda 6 и кроссоверы CX-5 и CX-9. Пиковая производительность — 28 тысяч собранных машин за 2021 год. Вполне вероятно, что завод мог обновить рекорд, но в мае 2022 Mazda объявила об уходе с российского рынка. С тех пор площадка пустует.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Есть ли у «Соллерса» перспективы?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Mazda 787B – покоритель «великанов»Mazda 3 или 6 – что выбрать на б\у рынке за 1 миллион рублей

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 438