.d-md-none .d-lg-block bibimot

Edgley Optica – история одного нестандартного самолета

Смотреть
Edgley Optica – история одного нестандартного самолета
Увидев фото модели можно подумать, что это съемка очередного фильма о Джеймсе Бонде. Внешний вид более чем футуристичный – кабина, как у вертолета, расположенная перед винтом, установленным в корпусе по центру. Заднюю часть также сложно назвать стандартной, но она отлично вписывается в эту причудливую конструкцию.


А что, если вы узнаете, что самолет разработан Джоном Эдгли 48 лет назад и уже в 1979 году совершил первый полет? Найдется немного образцов техники, которая почти через полвека после создания выглядит как разработка из будущего.

Двигатель мощностью 180 л. с. вращает пятилопастный вентилятор в кожухе, что сделало этот вариант одним из самых малошумных. В кабине три посадочных места, за счет расположения и остекления она обеспечивает обзор на 270 градусов и позволяет проводить аэрофотосъемку высочайшего качества.

На Парижском авиасалоне 1981 года анонсировали начало серийного выпуска. Но финансовые проблемы и пожар в 1987, уничтоживший производство и 9 готовых единиц поставил крест на проекте. Его перекупали разные компании, но в 2007 Джон Эдгли вернул права на разработку, модернизировал самолет и планировал запустить его в серию в 2019-м. Пандемия коронавируса снова помешала реализовать планы, но создатель не отступает и уверяет, что в ближайшие годы сборка все-таки начнется. Посмотрите видео, чтобы узнать еще больше об этом оригинальном самолете.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам этот нестандартный самолет?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
TriFan 600 – первый городской самолетСамолеты на солнечных батареях – есть ли у них будущее?

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 686