.d-md-none .d-lg-block bibimot

Названы сроки дебюта российского электрокара «Атом»

Названы сроки дебюта российского электрокара «Атом»
Прототип отечественного малолитражного электрокара «Атом» обещают показать через несколько месяцев. Произойдет это в конце мая на международном экономическом форуме «KazanForum» в Казани. Это будет рабочая, можно сказать, предсерийная модель.


Напомним, что «Атом» является отечественным проектом малолитражного электрического автомобиля. Ранее он был известен как «КАМА», но потом идею пересмотрели.

Разработчики, а это АО «Кама» и КамАЗ, провели социологические опросы. В результате выяснено, что большинство россиян не готовы к покупке трехдверного электрокара. Такие машины приобретались бы вторым или третьим автомобилем в семью, для передвижения по городу. Детей в «трехдверках» возить неудобно. Поэтому «Атом» будет пятидверным электрокаром.

Названы сроки дебюта российского электрокара «Атом»Электрокар «КАМА-1», который так и не стал серийным. Фото: Youtube.com

Разработчики заявляют, что проект застопорился из-за экономических санкций против Российской Федерации. Пришлось отказаться от ряда комплектующих, производимых в недружественных странах. Теперь удалось договориться с китайскими компаниями, поэтому «Атому» скоро быть.

Компактные электрокары предполагают продавать не только в России, но и в ряде дружественных стран, включая Китай. Интересно, что производство автомобилей планировали организовать не только в РФ, но и в Венгрии. По понятным причинам, от такого сотрудничества пришлось отказаться.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нужен компактный электрокар?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
«Кама» обещает показать прототип городского электрокара в конце 2024 годаVolkswagen ID.6 – стоит ли электрокар своих денег

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 363