.d-md-none .d-lg-block bibimot

Автомобильная Зеландия – рай существует!

Автомобильная Зеландия – рай существует!
Говорят, что нельзя ехать в Новую Зеландию, не побывав в других странах. Потому что она вас испортит. Посетив «рай», от любой другой страны вы будете ожидать большего. И это чистая правда. Ведь Новая Зеландия, без преувеличения, одно из самых живописных мест в мире. А еще это лучшее место для любителей активного отдыха, таких как серфинг, рафтинг и маунтинбайк. Экстрим не ваша тема? Тогда посмотрите: над бесконечными полями ароматной лаванды жужжат пчелы. Вот залитые солнцем пляжи и шепчущий океанский прибой. Вот гейзеры, изрыгающие пар. Идеально ухоженные альпийские деревни. Кофе! Новая Зеландия – рай для любителей этого напитка.


И именно поэтому мы рекомендуем путешествовать на автомобиле. Это даст вам свободу, и позволит исследовать места, недоступные для поезда или автобуса. Мы также настоятельно советуем двигаться в спокойном темпе. Не нужно торопиться – вы уже успели! Теперь вы готовы увидеть, как с каждым поворотом дороги, ландшафт Новой Зеландии меняется.

Автомобильная Зеландия – рай существует!Зорбинг: «киви» действительно обожают экстрим! Фото: Youtube.com

Авиаперелет от Москвы до Окленда и обратно в эконом-классе обойдется примерно в 200 тысяч рублей на человека. В общей сложности, в пути придется провести пару суток, совершив несколько пересадок, ведь прямых рейсов в страну Киви не существует.

Автомобильная Зеландия – на чем ездят «киви»


Согласно опубликованной статистике, продажи легковых машин за последние 10 месяцев составили 96 784, что на 3,6% превышает прошлогодние показатели. Среди брэндов лидирует Mitsubishi. Дилеры этой японской марки сумели реализовать 14 977 автомобилей. На втором месте, с незначительным отставанием, Toyota (14 168). Замыкает Топ-3 Suzuki, с результатом 10 194 машин. На последующих местах расположились:

✅ Hyundai – 6 583
✅ Mazda – 4655
✅ MG – 4392
✅ Tesla – 4355
✅ Honda – 3293
✅ Volkswagen – 2427

Нужно сказать, что новозеландцы, или «киви», как они сами себя называют, автомобильная нация. В стране с населением, едва достигающим 5 000 000 человек, зарегистрировано 4.5 миллиона легковушек. Если вычесть из общего количества детей, то получится что машина есть у каждого взрослого человека.

В том, что касается моделей, то (за тот же период) картина выглядит следующим образом.

✅ Mitsubishi Outlander – 8169
✅ Toyota RAV4 – 5026
✅ Mitsubishi Eclipse Cross – 3157
✅ Suzuki Swift – 3129
✅ Kia Sportage – 2738
✅ Mitsubishi ASX– 2645
✅ MG ЗС – 2624
✅ Toyota Corolla – 2269
✅ Tesla Model Y – 2259
✅ Hyundai Kona – 2231

Из этих данных видно, что новозеландцы предпочитают кроссоверы: 8 из 10 моделей относятся к этому классу. Дело в том, что рост благосостояния привел к изменению отношения к автомобилю. Новозеландцы ринулись прочь из городов, переезжая жить на волю, в пампасы! В результате спрос на небольшие городские автомобили снижается, и, по мнению экспертов, будет сокращаться и впредь.

Прокат


Конечно, можно исследовать Новую Зеландию на поезде или автобусе. Но только взяв напрокат автомобиль, вы сможете посетить все регионы этого зеленого рая! Ведь Новая Зеландия – островное государство, коих насчитывается свыше 700. Но основных два: Северный и Южный. Новозеландцы перемещаются между ними на паромах, но в случае с прокатными автомобилями есть любопытный нюанс.

Mitsubishi Outlander – самая популярная модель у новозеландцев. Фото: Youtube.com

Допустим, вы путешествуете с Северного на Южный остров воспользовавшись услугами AVIS, Hertz или Firefly. Вам можно будет оставить арендованный автомобиль на паромном терминале и совершить трансфер на другой остров, где прокатная контора предоставит аналогичную машину. В том, что касается юридических нюансов, Новая Зеландия не отличается от других стран, за исключением левостороннего движения. Можно управлять автомобилем как с международными, так и национальными «правами», при условии, что записи продублированы на английском языке. И еще: для посещения страны виза обязательна!

Прежде чем забронировать гостиницу, узнайте, как там обстоят дела со стоянками. Ведь зачастую, платная парковка в Новой Зеландии может буквально разорить. Также стоит уточнить, есть ли в выбранном отеле Wi-Fi free: во многих местах это платная услуга. Это очень важный нюанс, если вам нравится быть на связи с миром, даже когда вы в отпуске на другом конце света.

Достопримечательности


Что ж, пришла пора покинуть гостеприимный Окленд. Открытие Новой Зеландии нужно начать с пляжа Муриваи. Дорога займет минут 40, но то что вы увидите, того стоит! Суровая дикая красота этого места ошеломляет, а береговая линия особенно впечатляет во время заката.

Пляж Муриваи. Фото: Youtube.com

Если вы любите автопутешествия так же сильно, как и мы, то прежде чем отправиться в Роторуа, не поленитесь, заскочить на полуостров Коромандель. Он славится живописными пляжами и лесами. На дорогу придется потратить дополнительные 3 часа, но оно того стоит!

Термальные чудеса


Местные шутят, что Роторуа можно почувствовать раньше, чем увидеть. И это чистая правда. Местечко известно своими серными бассейнами и пузырящимися геотермальными источниками. Запах серы тут везде. Обязательно посетите Тикитере – «Адские врата». Это один из самых эффектных заповедников в мире, ведь источник тепла здесь находится очень близко к поверхности Земли. Бассейны с шипящим паром и уникальные бурлящие грязевые вулканы заставят вас восхищаться творениями матушки природы. Маори (аборигены) использовали эти сернистые и кислые воды для лечения болезней и ран.

Обязательно посетите заповедник Уаи-О-Тапу, также известный как Термальная страна чудес. Это название как нельзя лучше отражает суть этого места. Ведь здесь можно увидеть невероятно красочные проявления термальной активности – целые бассейны с оранжевой, зеленой и желтой водой соседствуют с дымящимися гейзерами.

Одно цветных из озер в заповеднике Уаи-О-Тапу. Фото: Youtube.com

Следующей точкой нашего автопутешествия станет озеро Таупо (возникновение которого описано в романе Дети капитана Гранта), образовавшееся в результате извержения вулкана. Это идеальное место для 17-километрового похода к альпийскому переходу Тонгариро.

Окрестности Таупо уступают место шоссе через пустыню, которая, в свою очередь, быстро сменяется цветочными полями и виноградниками со скалами на горизонте. Эта часть поездки по Северному острову Новой Зеландии наверняка очарует самых скептически настроенных туристов!

Южный Остров


Итак, мы добрались до столицы Новой Зеландии, Веллингтона. Пришла пора покинуть гостеприимный Северный остров, и переместиться на Южный. Здесь начинается настоящее веселье для любителя автомобильных путешествий, ведь волшебство матери природы тут повсюду. Поездку по Большому альпийскому шоссе вы запомните на всю жизнь! И если во время путешествия у вас возникнет чувство дежавю, то это потому, что здесь снимались эпизоды «Хроник Нарнии», «Властелина колец» и «Росомахи».

Деревня хоббитов. Фото: Youtube.com

В самом сердце Новой Зеландии расположился Arthur's Pass – самый высокий перевал через Южные Альпы, деревня и национальный парк. Это определенно будет одно из самых живописных мест, которые вы увидите.

Следующая точка интереса – Ванака. Этот небольшой городок идеальное место для знакомства с Южными Альпами. Всего в нескольких километрах находится Квинстаун. Но путь этот будет долог. Ведь вам придется постоянно останавливаться, чтобы сфотографировать прекрасные виды. Есть 2 способа добраться до Квинстауна. Через Квинсбери и Кромвель, или через Краун-Рейндж. Выбирайте второй маршрут, ведь это безумно красивая дорога предлагающая всего понемногу: сверкающие озера, покрытые льдом вершины и потрясающие долины. Посреди пути вы попадете в Кардрону, небольшой городок, где можно остановиться и выпить кофе. Из Квинстауна отправляйтесь в Гленорчи, а оттуда в местечко под названием Парадиз. Здесь снималось несколько фильмов, в том числе «Властелин колец» и «Росомаха».

«Мотоциклетная мекка» не только музей мотоциклов, но и кафе! Фото: Youtube.com

Завершающей точкой маршрута станет «город воды и света» Инверкаргилл. Это южная оконечность Саутленда и по совместительству его столица. Здесь вы сможете передохнуть от дороги. Инверкаргилл, безусловно, место для гурманов. Поэтому вы, вероятно, захотите попробовать южного пива, голубой трески или первоклассной говядины. И непременно закажите сырные рулетики! Истинным автолюбителям стоит посетить кафе Меккаспрессо. О, вовсе не из-за вкусного кофе или фирменного соуса! Это место еще и музей старинных мотоциклов. Изюминкой столицы Саутленда, без сомнения, считаются выставки техники. А еще это родина Берта Манро – героя кинофильма «Самый быстрый Индиан».

Стоит ли ехать


Если отбросить необходимость получения визы и длительность перелета, то ответ может быть только один: однозначно! Ведь в автопутешествии по Новой Зеландии можно увидеть одновременно и Аляску, и Ирландию, Швейцарию и Норвегию. Самой большой проблемой, будет заставить себя покинуть райский остров, вернувшись к повседневным заботам.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что вас привлекает в автопутешествии по Новой Зеландии?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Автомобильная Мексика: heaven and hellГорные велосипеды: какому бренду отдать предпочтение?