.d-md-none .d-lg-block bibimot

Казахстан отказался от сборки Lada Granta

Казахстан отказался от сборки Lada Granta
Стало известно, что казахстанская сторона отменила поставки машинокомплектов и кузовов предназначенных для сборки упрощенной версии Lada Granta. Примечательно, что на декабрь месяц был запланирован объем в 800 единиц, который теперь аннулирован. В числе озвученных основных причин такого решения стало нежелание Казахстана выпускать автомобили без АБС и с двигателями пониженного экологического класса «Евро-2».


В настоящий момент сборка всех моделей марки Lada налажена на мощностях завода "СарыаркаАвтоПром", г. Костанай. Семейство АвтоВАЗовских машин на данной площадке осуществляется мелкоузловым методом с окраской кузовов.

К слову сказать, выпускаемые машины пользуются неплохим спросом на местном рынке. Авто для внутреннего потребления представлены по привлекательной цене и с отличными условиями по сервисному обслуживанию.

В то же время, исходя из недавних заявлений пресс-службы АвтоВАЗа, его поставки автомобилей в республику Казахстан прекратились еще в марте текущего года. Это в свою очередь должно объяснить некоторую разницу в ценах на одни и те же автомобили в сравнении с отечественным рынком.

Свою оценку дают и наши автовладельцы:

А в чем смысл такого сотрудничества? Кроме того, что у нас высвобождаются рабочие места, я ничего положительного для АвтоВАЗа не увидел.

– начинает диалог Илья Своров

В Казахстане есть целая плеяда китайских машин по более интересным ценам. Но я знаю, зачем Лады гонят туда на сборку – это чтобы мы ездили в соседнюю страну покупать их, они там дешевле.

– возмущается Николай Петрович из Орла

Да что вы везде китайцев этих суете, там есть отличные сборки GM, они на порядок привлекательнее ВАЗов будут. И по цене кстати тоже, и среди них есть конкуренты.

– дает свою оценку Василий Пирогов из Норильска

Они бы еще наладили экспорт Москвичей в Беларусь и Казахстан. Вот это был бы номер!

–предлагает Степан из Пензы

Это был бы не просто номер, а цирковое представление! Да и никто там не купит эти псевдомосквичи – по такой-то цене! У них там свои реплики клепают. Зачем глупости говорите?

– возмущается Игорь из Волжска

Главное в этой новости то, что в Казахстане думают о людях и окружающей среде немного больше. Нашим бы тоже стоило на это внимание обращать.

– резюмирует Артем Свинтицкий.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А что вы думаете по этому поводу?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Замена переднего ступичного подшипника на Renault LoganМодели Pickup и Patriot УАЗ теперь продает с моторами Евро-2 — что говорят автовладельцы

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 191