.d-md-none .d-lg-block bibimot

Польские мопеды 70-80-х годов – в СССР про них не знали

Смотреть
Польские мопеды 70-80-х годов – в СССР про них не знали
Советские мопеды дарили радость многим товарищам, не имеющим возможности получить права. Не важно, по каким причинам – возрастным или медицинским. Пацаны мечтали о мопедах, часто собирая их из разного хлама. Взрослые мужики, любители горячительных напитков, обожали эту технику – на ней получалось выехать на рыбалку и вернуться подшофе. И ГАИшник не придерется.


Советская промышленность разнообразием мопедов не радовала. Их выпускали на двух заводах – Львовском и Рижском. А могли возить малокубатурную технику и из других стран соцлагеря. Изредка к нам попадали чешские мопеды Jawa. Они считались ценными и отличались высокой надежностью на фоне отечественных моделей. А ведь могли бы возить еще немецкие и польские мопеды. Но не сложилось – наверное для того, чтобы не портить продажи отечественным брендам.

Если про Simson в СССР еще знали, то про польские мопеды у нас почти никто не слышал. Этот пробел исправит автор канала «Oleg AC». Он нашел музей польских мопедов и расскажет о них. Кстати, бренд Romet существует в Польше до сих пор. На заводе собирают легкие мотоциклы и мопеды, собранные из китайских комплектов. Ассортимент широк – до двух десятков моделей на любой вкус, начиная от копий Suzuki VanVan, заканчивая круизерами.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы слышали про польские мопеды?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
От Карпаты-1 до модификации Спорт – обзор популярных мопедов СССРМотоциклы марки Jawa – до сих пор сходят с конвейера

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 004