.d-md-none .d-lg-block bibimot

Lada Niva – чем ценны эти автомобили для эксплуатации в сложных условиях

Смотреть
Lada Niva – чем ценны эти автомобили для эксплуатации в сложных условиях
ВАЗ-2121 «Нива» давно уже называется Lada Niva. Но суть не меняется – автомобиль остается тем же уникумом. В конце 1970-х это была новаторская разработка, равной которой не существовало. Современная Lada Niva тоже притягивает взгляды, но по причине советской внешности. Этот автомобиль появился в эпоху «Жигулей» первой серии под индексами 2101/02/03. Но в отличие от них «Нива» была отечественной разработкой, не скопированной у итальянского Fiat.


Чем же привлекает Lada Niva? В первую очередь, ценой и проходимостью. Автор канала «Клубный сервис» расскажет про «Нивы». Они как раз попали к нему на СТО в трех версиях – классической, пятидверной и Chevrolet Niva. Все автомобили имеют общие черты – ржавчину. Впрочем, для «Нивы» это нормально – сквозных дыр нет и хорошо. Конечно, в городах такие машины смотрятся чужеродно. Да и двигатель 1,7 литра на 83 л. с. неспособен тягаться в потоке даже с бюджетными современными моделями.

Но «Нива» ценна допотопностью конструкции. В те времена автомобили чинили самостоятельно в гаражах и на улицах. На такой машине можно смело отправляться в путешествие по самым глухим местечкам. Главное прихватить с собой ведерко запчастей на все случаи жизни и инструменты. Пригодится такой автомобиль и в деревне, где иномарку жалко разбивать на плохих дорогах.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А как вы относитесь к «Ниве»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Niva Trophy против обычной модификации Chevrolet – заводской тюнинг рулит!ВАЗ-2103 – роскошная мечта советского автолюбителя

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 444