.d-md-none .d-lg-block bibimot

Chevrolet Niva – чем хорош рестайлинг советской «Нивы» по-американски

Смотреть
Chevrolet Niva – чем хорош рестайлинг советской «Нивы» по-американски
Любители внедорожников знают такой автомобиль, как Chevrolet Niva. Считается, что это доработанная американцами ВАЗ-2121 Нива, но это не совсем так. Если разбираться в истории модели, окажется, что машина была создана в Советском Союзе. Работы над внедорожником начались еще в середине 1980-х годов. В 1990-х этот автомобиль должен был выпускаться серийно под индексом ВАЗ-2123. Самое интересное, «Нива-2» планировалась в нескольких типах кузова – трехдверный, пятидверный, пикап и даже два фургона – грузовой и пассажирский.


Развал Советского Союза поставил крест на отечественных разработках. Новую «Ниву» пытались выпустить, опытные партии периодически дорабатывали, но в начале 2000 года оказалось, что денег на запуск конвейера нет. И тут концерн General Motors решил помочь АвтоВАЗу. Естественно, не просто так, а в надежде заработать. Новый внедорожник выпустили серийно в пятидверном кузове, но уже под маркой Chevrolet. Заодно GM и права на бренд «Нива» прикупил. Новый автомобиль стал внешне более современным, получил наконец-то 5 дверей. Внутри появились свобода и комфорт. А вот двигатель остался все тем же – 1,7 литра на 80 л. с. Маловато, конечно – сюда просится хотя бы 2,0 на 115-150 л. с., но ничего не поделаешь.

Автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили» в своем ролике расскажет вам впечатления от «Шнивы» – именно так называется Chevrolet Niva в среде «джиперов».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Chevrolet Niva?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?MINI Countryman I – пятидверный и вполне функциональный