.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Запорожцы», о которых вы ещё не знали

Смотреть
«Запорожцы», о которых вы ещё не знали
Над какой маркой все время шутили, но это только добавило ей всенародной любви? Конечно, это «Запорожец»! Даже сейчас, более трех десятилетий спустя, как последний автомобиль с таким названием вышел из заводских ворот, его продолжают вспоминать с любовью.


Обычный советский автолюбитель мог с легкостью назвать все основные наименования модельного ряда: 965-й, 966-й и модификации 968-й модели. Но, как сказал один ценитель советской старины: сколько еще делалось прототипов, о которых мы не имели ни малейшего представления. Да, конструкторы и руководители проектов получали премии и зарплаты. Рабочие трудились на производстве опытных образцов. Но, дальше стадии разработок дело так и не пошло.

Может быть, вы удивитесь, когда узнаете, сколько еще интересных и перспективных проектов было предложено на ЗАЗе. К сожалению, все они не получили одобрения чиновников из советского Министерства автомобильной промышленности. Поэтому так и остались только в памяти тех, кто вложил в них свои силы и умения, став несбывшейся историей советского автопрома.

К счастью, у всех желающих теперь есть возможность узнать о них или вспомнить дела давно минувших дней. На канале Kostas TV находится отличный ролик, в котором рассказано обо всех моделях, проектируемых в свое время на Запорожском автомобильном заводе. Сердечно приглашаю вас к просмотру!

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Нравился ли вам «Запорожец»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗАЗ-965 "Горбатый" - так ли он похож на FIAT?LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 874