.d-md-none .d-lg-block bibimot

Самодельный багги с мотором Иж Планета 3 – по следам советских конструкторов

Смотреть
Самодельный багги с мотором Иж Планета 3 – по следам советских конструкторов
Купить настоящий багги сейчас несложно, а вот в советское время это было практически невозможно. Такая техника не выпускалась серийно, зато в специализированных журналах неоднократно описывались схемы, как такое чудо собрать самостоятельно. Делались багги энтузиастами, нередко прямо в квартирах или на балконах. А ведь в середине 70-х попытка внедрить в серийное производство такую модель предпринималась. Это был Иж Юниор 350. Трубчатый каркас, кузов из стеклопластика, двигатель от мотоцикла и ряд узлов от «инвалидки» СЗД. Модель в серию не пошла, но идея отправилась в массы.


И вот ее плоды – самодельный багги, построенный энтузиастом по той же схеме. Именно об этой машине рассказывает автор канала «MNOGO TEHNIKI». Что примечательно – в качестве двигателя тут тоже мотор от Иж Планета 3. Все как у советского багги. Цель постройки – приобщить к технике детей. Современным ребятам это необходимо – хоть научатся развлекаться не только в гаджетах. Да и навык починки пригодится, если захочется ездить, конечно, чаще. А то, что багги будет периодически ломаться – в этом сомнений нет. Создатель машины утверждает, что разогнаться она сможет до 60 км/ч. А еще может прыгать с трамплинов без потерь для ходовой.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы мечтали когда-нибудь о багги?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ИЖ Планета/Юпитер – история популярных советских мотоциклов всех поколенийСоветский самодельный спорткар «Орор» – сделано энтузиастом в квартире