.d-md-none .d-lg-block bibimot

Mitsuoka M55 все-таки пойдет в продажу: компания получила больше 1300 заявок

Mitsuoka M55 все-таки пойдет в продажу: компания получила больше 1300 заявок
После пресс-релиза в конце февраля 2024 года, компания Mitsuoka официально заявила о планах начать мелкосерийное производство концепт-кара модели M55. За несколько месяцев на почту производителя пришло свыше 1300 запросов от желающих обзавестись необычной машиной.


Конечно, всем желающим такой эксклюзив не достанется хотя бы потому, что в качестве базы для его сборки используются Honda Civics и исключительно ручной труд. Вероятно, общий тираж будет исчисляться десятками экземпляров, и их стоимость трудно даже предугадать.

Mitsuoka M55 все-таки пойдет в продажу: компания получила больше 1300 заявокСпереди это похоже на Challenger, но сзади мы видим вполне оригинальный стиль. Фото: youtube.com

Mitsuoka M55 – это то, что вы могли принять за очередной Dodge Challenger, но это не он. Машина основана на хэтчбеке Honda Civic с кардинальной переделкой кузова. В том числе это измененная до неузнаваемости передняя часть, увеличенный задний свес, новые фонари и стекло с решеткой.

На первый взгляд концепт может показаться нелепой китайской переделкой с закосом под ретро. Действительно, чем дольше на него смотришь, тем больше сомнительных деталей замечаешь – тот же контраст ретро-элементов со вполне современными. Тем не менее, многим это понравилось.

Решетка на заднем стекле отсылает нас к эпохе 80-х. Фото: youtube.com

Серьезность визуальных изменений поражает, но в салоне все то же самое, что и в оригинальном автомобиле. Исключение – обивка сидений. Высоких технологий в интерьере увидеть не получится. Вместо них здесь обилие механических переключателей и дисплей скромных размеров.

Техническая часть стилизованного под ретро концепт-кара Mitsuoka M55 сохраняется в тайне. Есть основания предполагать, что за базу взят стандартный для Civic турбированный 1,5-литровый ДВС мощностью 182 л. с. Он работает в тандеме с 6-ступенчатой механической трансмиссией.

Mitsuoka – это японская компания, которая с конца 80-х годов ХХ века занимается изготовлением кастомных автомобилей. Несмотря на то, что статус производителя эта мастерская получила в 1994 году, общая история бренда длится уже 55 лет. По этому случаю и выпускают Mitsuoka M55.

Салон вполне стандартный и не очень подходит под внешний вид концепта. Фото: youtube.com

Пока что этот автомобиль построен в единственном экземпляре. В ближайшие месяцы можно будет увидеть авто в нескольких шоурумах, принадлежащих компании Mitsuoka. По официальному заявлению представителей бренда, ручная сборка начнется в 2025 году. Точная дата неизвестна.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы оцените Mitsuoka M55?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Особенности покупки б/у Dodge Challenger III в России – почти бюджетные эмоцииMitsuoka Orochi – «Большой Змей» из «Корпорации монстров»